Можно ли оспорить судебное решение, если я не занимался коммерческой деятельностью?

В период 2004 — 2006 годов я работал в качестве ИП, исправно платил налоги, пенсионные и страховые отчисления. В 2006-ом году я прекратил деятельность, закрыл счет в банке, заплатил последние налоги и переехал в Казахстан по личным семейным обстоятельствам. Но не закрыл ИП. Начал это делать, но не закончил.

До 2016 года я проживал за границей. Сначала в Казахстане, затем в ЮВА. В 2016 году вернулся в Россию и прописался по месту жительства. Спустя некоторое время обнаружилось, что у меня огромная задолженность в ПФР. Сейчас на мне административная задолженность в 208 тысяч рублей. И это меня мягко говоря огорошило.

Вопрос в следующем, можно ли оспорить это судебное решение, аргументировав тем, что в период 2006 - 2016 я не занимался коммерческой деятельностью?

, Даниил, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо, во-первых, восстановить пропущенный срок обжалования судебного решения (в суде, мотивировав вашим нахождением за границей)

Во-вторых согласно пункта 7 статьи 430 Налогового Кодекса РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419
настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на
обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за
периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8
части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О
страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус
адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая
деятельность.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов
(далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся
страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах
обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся
индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели,
адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные
управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в
установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой
(далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

То есть, во вторых, вам необходимо представить в суд доказательства неведения Вами предпринимательской деятельности в период, за который Вам начислены платежи.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ. Каковы шансы выиграть дело и каково ваше вознаграждение за ведение этого дела?

Даниил, добрый день. Я проживаю в г. Воронеже и Вам лучше найти юриста из Краснодара. Выехать в Краснодар у меня возможности нет. Тут же, на правоведе можете попробовать. С ним и обсудите цену и его видение возможных перспектив. Мое мнение — все шансы есть.