Сокращенный рабочий день

Добрый вечер.Мне бы хотелось узнать в

карте ИПР,как узнать сокращенный рабочий день или нет?или как узнать?Группа инвалидности 3 рабочая?Заранее спасибо

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Основание:

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 23)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Я хотела бы узнать,а что с 3 группой?

Добрый день,

Сокращенная продолжительность не применяется: нет законных оснований. (самостоятельно изменить закон мы не можем)

Можно попросить неполное рабочее время. (ст. 93 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Оплата пропорционально отработанному времени.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Основание: 181-ФЗ.

С уважением,