В какие сроки нужно сделать постоянную регистрацию для новорожденного?

Добрый день! В какие сроки нужно сделать постоянную регистрацию для новорожденного? Какие штрафы за нарушение сроков? Спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Надежда Гультяева
Юрист

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией в связи с тем, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 2000 до 2500 рублей!) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Невероятно, но факт: органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Для регистрации новорожденного по месту жительства необходимы следующие документы:

паспорта мамы и папы ребенка и их копии;
свидетельство о рождении ребенка и его копия;
свидетельство о браке родителей ребенка;
заявление на прописку от родителей малыша;
выписки из лицевых счетов того родителя, к которому прописывают ребенка;
выписка из домовой книги родителей, которую получают в паспортном столе по месту жительства;
справка от другого родителя о том, что он не прописывал у себя новорожденного;
заявление (согласие) от одного родителя, где он подтверждает, что он не против прописки ребенка по данному адресу.
Если ребенка прописывают в первый месяц его жизни к одному из родителей, от другого родителя справки не требуются. Мы рекомендуем вам уточнять перечень необходимых документов для процедуры регистрации ребенка в вашем районном отделе УФМС. Кроме того, узнайте, ксерокопии каких документов необходимо принести и как их нужно заверить. Все это варьируется и зависит от требований конкретного отделения.

Источник :

www.7ya.ru/article/Roditelyam-...