Может ли работодатель поставить меня в черный список?

здравствуйте, у нас на работе пропал телефон, все сотрудники проходят полиграф, я в этот момент уезжала к родителям и в итоге мне вообще пришлось уволиться из за переезда в другой город, но перед этим меня вызывали к СБ и принудительно заставили проходить полиграф, я отказывалась, так как пила успокоительные препараты, из за болезни родителей, после увольнения СБ не хотели мне отдавать трудовую книжку, по причине того, что я не прошла полиграф, оказывали на меня давление, имеют ли они на это право и смогут ли они меня поставить в черный список?

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Заставить проходить полиграф Вас никто не имеет права. Даже при рассмотрении уголовных дел суд не признает Выводы полиграфа доказательством. По существующему законодательству подозреваемый имеет права отказаться от данной процедуры. Сами «черные списки» являются незаконными. Если администрация Вашей организации грозится какими-то карательными мерами обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Удачи Вам!