На что могут претендовать все собственники квартиры, когда дом будет снесен?

Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит трем собственникам: муж, жена, сын (30 лет). На что могут претендовать все собственники этой квартиры, когда дом будет снесен? На общую квартиру с тем же количеством кв. метров? Или дадут каждому то количество метров, которое полагается по санитарным нормам? Спасибо. И как быть, если муж с женой в разводе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! При сносе Вы можете претендовать по выбору либо на равноценное жилье с как минимум предыдущей площадью квартиры (площадь ниже подлежащей сносу быть не может), либо же выплатой компенсации, которую должен проводить независимый оценщик (однако на практике оценщики всячески стараются занизить цену жилья). В соответствии с ч. 7. ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Касательно вашей долевой приватизации: квартира может быть приватизирована на троих (как в вашем случае), и все собственники в равной степени могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им долей в собственности. То есть Ваш развод с супругом не влияет на Ваши права относительно имущества. Единственное, если будете продавать свою долю, то не забудьте о преимущественном праве покупки, которым обладают Ваш сын и бывший супруг. На основании ст. 250 ГК РФ, Вы, как продавец доли, обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, будете вправе продать свою долю любому лицу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, если необходима еще какая-либо помощь — с радостью помогу!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если один из собственников решит все-таки получить возмещение за свою долю при сносе, то остальные собственники получат квартиру за вычетом третьей части квадратных метров, которые были в этой квартире? Например, квартира 33 кв м, сын за свою долю (1/3 часть) получил компенсацию и больше ни на что не претендует. Тогда в случае расселения по случаю сноса остальные собственники, не желающие получать компенсацию, - муж и жена - получат квартиру не в 33 кв. м, а только в 22 кв. м? Или как? Или они получат квартиру на троих, но новым владельцем 1/3 доли в этой квартире будет кто-то другой вместо их сына? Или такое вообще не предусмотрено, и все владельцы должны принять одинаковое решение?

Спасибо!