8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что могут претендовать все собственники квартиры, когда дом будет снесен?

Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит трем собственникам: муж, жена, сын (30 лет). На что могут претендовать все собственники этой квартиры, когда дом будет снесен? На общую квартиру с тем же количеством кв. метров? Или дадут каждому то количество метров, которое полагается по санитарным нормам? Спасибо. И как быть, если муж с женой в разводе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! При сносе Вы можете претендовать по выбору либо на равноценное жилье с как минимум предыдущей площадью квартиры (площадь ниже подлежащей сносу быть не может), либо же выплатой компенсации, которую должен проводить независимый оценщик (однако на практике оценщики всячески стараются занизить цену жилья). В соответствии с ч. 7. ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 

Касательно вашей долевой приватизации: квартира может быть приватизирована на троих (как в вашем случае), и все собственники в равной степени могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им долей в собственности. То есть Ваш развод с супругом не влияет на Ваши права относительно имущества. Единственное, если будете продавать свою долю, то не забудьте о преимущественном праве покупки, которым обладают Ваш сын и бывший супруг. На основании ст. 250 ГК РФ, Вы, как продавец доли, обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, будете вправе продать свою долю любому лицу. 

Надеюсь, мой ответ помог Вам, если необходима еще какая-либо помощь — с радостью помогу!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если один из собственников решит все-таки получить возмещение за свою долю при сносе, то остальные собственники получат квартиру за вычетом третьей части квадратных метров, которые были в этой квартире? Например, квартира 33 кв м, сын за свою долю (1/3 часть) получил компенсацию и больше ни на что не претендует. Тогда в случае расселения по случаю сноса остальные собственники, не желающие получать компенсацию, - муж и жена - получат квартиру не в 33 кв. м, а только в 22 кв. м? Или как? Или они получат квартиру на троих, но новым владельцем 1/3 доли в этой квартире будет кто-то другой вместо их сына? Или такое вообще не предусмотрено, и все владельцы должны принять одинаковое решение?

Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 04.09.2017