Как вернуться в свой дом, куда пустили пожить родственника?

Есть земельный участок с домом. И участок и дом поделены между бывшими супругами, бабушкой и дедушкой – у каждого по ½.

Фактически половину участка и дома бабушки занимает её внук. Сама она живёт в другом месте. Внук с её разрешения пристроил к существующему дому дополнительную площадь, едва ли не бОльшую, чем старые полдома, которые он занимал. Пристройка узаконена. Внук там не прописан и никакого права собственности не имеет. Прописана лишь его жена с детьми, но также никаких прав собственности не имеют.

Вопрос: если бабушка потребует от внука освободить дом и участок и съехать, какие могут быть препятствия в этом?

Наверное, внук через суд может доказать, что он построил дом (пристройку) и потребовать возврата суммы, которую он затратил на строительство. Или я ошибаюсь?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос: если бабушка потребует от внука освободить дом и участок и съехать, какие могут быть препятствия в этом?

Алексей

Добрый день! Потребовать конечно может — но если он не согласится то вопрос придётся решать в судебном порядке. Но тут возникнут серьёзные проблемы поскольку как указали Вы -

Прописана лишь его жена с детьми, но также никаких прав собственности не имеют.

Алексей

То что они не собственники не лишает их права там проживать поскольку они там зарегистрированы и имеют полное право там жить и снять их с регистрации будет не просто.

Пристройка узаконена.

Алексей

Кто её узаконил? И на кого оформлено право собственности?

Наверное, внук через суд может доказать, что он построил дом (пристройку) и потребовать возврата суммы, которую он затратил на строительство. Или я ошибаюсь?

Алексей

Конечно в суд он обратиться может — это его право. Но какое решение суда вынесет суд не известно и не однозначно. С Уважением...

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пристройка узаконена бабушкой, они вместе с внуком ходили узаканивать пристройку.

Обобщая, получается, основные препятствия для возвращения бабушки это а)прописанные жена и дети внука и б) возможное судебное разбирательство на предмет выплаты бабушкой внуку затраченных им денег на пристройку (при условии, что он докажет свои затраты). Верно?

Алексей

да, верно. Но будет не так уж и просто