8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуться в свой дом, куда пустили пожить родственника?

Есть земельный участок с домом. И участок и дом поделены между бывшими супругами, бабушкой и дедушкой – у каждого по ½.

Фактически половину участка и дома бабушки занимает её внук. Сама она живёт в другом месте. Внук с её разрешения пристроил к существующему дому дополнительную площадь, едва ли не бОльшую, чем старые полдома, которые он занимал. Пристройка узаконена. Внук там не прописан и никакого права собственности не имеет. Прописана лишь его жена с детьми, но также никаких прав собственности не имеют.

Вопрос: если бабушка потребует от внука освободить дом и участок и съехать, какие могут быть препятствия в этом?

Наверное, внук через суд может доказать, что он построил дом (пристройку) и потребовать возврата суммы, которую он затратил на строительство. Или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос: если бабушка потребует от внука освободить дом и участок и съехать, какие могут быть препятствия в этом?

Алексей

Добрый день! Потребовать конечно может — но если он не согласится то вопрос придётся решать в судебном порядке. Но тут возникнут серьёзные проблемы поскольку как указали Вы - 

Прописана лишь его жена с детьми, но также никаких прав собственности не имеют.

Алексей

То что они не собственники не лишает их права там проживать поскольку они там зарегистрированы и имеют полное право там жить и снять их с регистрации будет не просто.

Пристройка узаконена.

Алексей

Кто её узаконил? И на кого оформлено право собственности?

Наверное, внук через суд может доказать, что он построил дом (пристройку) и потребовать возврата суммы, которую он затратил на строительство. Или я ошибаюсь?

Алексей

Конечно в суд он обратиться может — это его право. Но какое решение суда вынесет суд не известно и не однозначно. С Уважением...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пристройка узаконена бабушкой, они вместе с внуком ходили узаканивать пристройку.

Обобщая, получается, основные препятствия для возвращения бабушки это а)прописанные жена и дети внука и б) возможное судебное разбирательство на предмет выплаты бабушкой внуку затраченных им денег на пристройку (при условии, что он докажет свои затраты). Верно?

Обобщая, получается, основные препятствия для возвращения бабушки это а)прописанные жена и дети внука и б) возможное судебное разбирательство на предмет выплаты бабушкой внуку затраченных им денег на пристройку (при условии, что он докажет свои затраты). Верно?

Алексей

да, верно. Но будет не так уж и просто

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.09.2017