Может ли родственник запросить справку о заключении брака?

Добрый день! Я развелась с мужем в России, сейчас проживаю в другой стране,для того чтобы сделать паспорт местный необходимо подтверждение смены фамилии. Может ли моя тётя пойти в загс где я получала свидетельство разводе запросить справку о заключении брака,т.к. я прилететь не могу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для того чтобы тетя получила справку ей необходим доверенность от Вас, без неё ей никакие документы на Ваше имя не дадут. Сделать Вы её можете в Консультсве РФ в стране вашего проживания и выслать сюда почтой.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Елена!

Справку о заключении брака Ваша тетя может получить по доверенности,

Вы можете сделать ее в посольстве либо оформить у нотариуса.

Однако, если Вы будете оформлять доверенность у нотариуса, в стране пребывания, такую доверенность нужно будет легализовать, если иное не установлено международным договором Российской Федерации  и сделать перевод доверенности.

С уважением,