Что делать, если меня обвиняют в побоях?

я офицер, в субботний вечер сидели в бане у знакомого в компании других офицеров. В районе 22.00-23.00 у меня произошел конфликт с одним из офицеров, в ходе которого он меня ударил ладошкой по лицу, а я в ответ нанес несколько ударов кулаками. В результате он снял побои: царапины на ноге и шишка на голове, написал заявоение в военную прокуратуру. Я и свидетель произошедшего даем показания что насилия не было, все было на словах. Трудопотерь нет.

, Константин, г. Самара
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В данной ситуации побои действительно имели место, так как Вы, с Ваших слов, нанесли потерпевшему несколько ударов кулаками.

Под побоями понимается нанесение множества (на практике, не менее трёх) ударов или иных насильственных действий, в результате которых не причинён вред жизни и здоровью человека.

Так что формально в Ваших действиях можно усмотреть нанесение побоев.

Как выстроить линию защиты в данном случае, сказать сложно, так как для этого нужно знать все обстоятельства произошедшего ПОДРОБНО.

Как один из вариантов, можно акцентировать внимание на том, что потерпевший первый нанёс Вам удар (ладонью или кулаком, не имеет значение) и в дальнейшем Вы нанесли ему удары, обороняясь от его противоправных действий (если он также пытался ударить Вас снова) или будучи оскорблённым его действиями, то есть пощёчиной.

Константин
Клиент, г. Самара

Подскажите, а что мне грозит за это?

Статья 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои  или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Эти деяния наказываются

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Думаю, надо учитывать, что в Вашей ситуации ненависти и вражды не было. Так как Ваши действия были ответом на противоправные действия потерпевшего, то и хулиганских побуждений нет.

Я думаю, что юридически Вы к ответственности привлечены не будете, но Ваше дело могут рассмотреть на суде офицерской чести и принять решение о применении к Вам дисциплинарного взыскания.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если будет доказан факт побоев в Ваших действиях может усматриваться состав административного правонарушения предусмотренный:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если будет установлено, что Вы действовали из хулиганских побуждений возможна уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В силу п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве

и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»,

под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или
с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

ст. 116 УК РФ является преступлением частно-публичного обвинения. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Самара

Есть еще один нюанс, потерпевший является моим подчиненным, я вчера был у прокурора, он говорит что это 286 ч3, но помоему мы все были не приисполнении обязанностей, парились в бане, далеко за пределами части, немного выпивали. Считаю что про 286-ю он сказал чтобы запугать

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Да думаю Вам надо занять позицию, что Вы находились вне службы. А вообще советую Вам обратиться к адвокату, так как Вам инкриминируют достаточно серьезное преступление, ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.