Можно ли вернуть деньги по договору коммерческой концессии?

По договору согласно п. 2.2 (д) я должен был самостоятельно регистрировать договор в Роспатенте. Деньги по договору я заплатил, но не зарегистрировал. Могу ли я в этой связи признать договор ничтожным и вернуть деньги?

  • Договор франшиза
    .docx
, Павел, г. Орел
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Только по этому основанию нет

Павел
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ.

А если "правообладатель" нарушил пункт 2.1 (д)?

Возможно ли вообще расторгнуть такой договор и вернуть по нему деньги?

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней,если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Условия Вашего договора.

5.1. В случае если «Пользователь» в течении 6-ти месяцев после подписания настоящего договора не выходит на прибыль равную стоимости франшиза, то «Правообладатель» возвращает «Пользователю» сумму, потраченную на приобретение франшизы, за исключением прямых расходов «Правообладателя» на организацию работы «Пользователя».
5.2.  «Правообладатель» имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, согласно п. 5.1.
5.3. В соответствии с п. 5.1. Пользователь обязан предоставить правообладателю, все необходимые документы, подтверждающие не возможность получения прибыли, связанной с организацией данного бизнеса.
5.4. Сумма указанная в п. 5.1.не возвращается в случаях:
5.4.1. Если «Правообладатель» установит факт полного бездействия «Пользователя» по организации и осуществлению предпринимательской деятельности согласно п. 3.1 настоящего договора.  5.4.2. Если «Пользователь»  не выполняет предписанных инструкций и не выдерживает сроки по организации данного бизнеса согласно п. 2.2. настоящего договора.

Пожалуй это единственные основания по которым Вы можете вернуть уплаченную сумму.

Павел
Клиент, г. Орел

А если согласно п. 1.1. "комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав" ему не принадлежит? Нигде ничего не зарегистрировано. Фирменное наименование и коммерческое обозначение не оформлены. Правообладатель нарушил пункт 2.1 (д) и продал эту франшизу на ту же территорию еще раз? Или это мошенничество?

В таком случае можно попробовать по судиться. Необходимо направить претензию Правообладателю с описанием того, что он нарушил положения договора (желательно с описанием обстоятельств, на которые можно сослаться). В случае если откажется вернуть средства необходимо будет обращаться в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных средств, ввиду данных нарушений. Ну и конечно со ссылками на нормы действующего законодательства.