Правомерно ли урезали рабочие часы в одностороннем порядке?
В настоящий момент компания испытывает финансовые трудности и является официально банкротом. В связи с чем, закрывается множество рабочих пунктов в разных регионах и сокращается штат.
Конкретно в моем случае, работодатель не планирует закрывать рабочую точку и увольнять по сокращению, а в место этого он просто сократил всем работникам рабочие часы, что повлекло к значительному сокращению итоговой заработной платы с премией. Т.е. в место положенной ранее нормой в 165 часов, работодатель установил количество часов равную 118 часам. Естественно стало больше выходных и рабочий день сократился.
В трудовом договоре не указано, сколько часов обязуется выставлять работодатель. Оплата почасовая.
В связи с этим вопрос, правомерны-ли действия работодателя? Считается сокращение рабочего времени ухудшением условий труда и вправе-ли я требовать увольнения с компенсацией?
Вот формулировка из ТД о рабочем времени: 6. Рабочее время и время отдыха:
6.1. Для выполнения трудовых обязанностей работнику устанавливается: Суммированный учет рабочего времени, учётный период 1 год.
Продолжительность рабочего времени за учетный период не превышает нормального числа рабочих часов (ст.104 ТК РФ). Нормальная
продолжительность рабочего времени определяется из расчета 40-ка часовой рабочей недели.
Время начала и окончания рабочего дня, время перерыва для отдыха и питания устанавливается графиком работы, составленным и
утвержденным в порядке, предусмотренным Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.
График работы составляется и доводится до сведения работника до введения его в действие.
6.2. Подписанием настоящего договора Работник подтверждает, что он ознакомлен с локальными нормативными актами, должностной
инструкцией, не имеет возражений к их содержанию и обязуется выполнять их требования