Возможны ли выплаты от аварийных комиссаров без визитов в ГАИ и страховую компанию?

Попал в ДТП, я пострадавший. Европротокол оформлял аварийный комиссар. Сказал приходить за протоколом к ним в офис, что в ГАИ и страховую ходить не надо будет. У них есть независимый эксперт, он оценит повреждения и мне предложат выплату на месте. Чем это грозит для меня?

, Александр, г. Нижний Новгород
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы заключили какой-то договор или иные документы с комиссарами (это для того чтобы вас не кинули), кто вам будет выплачивать на месте?

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Некоторые организации выкупают долги по страховке. Т.е. они выплачивают Вам сумму страхового возмещения, на какую договоритесь и заключают с Вами договор переуступки права требования, а затем самостоятельно обращаются в суд за взысканием возмещения.

В данном случае Вы не несете никакой ответственности, комиссары действуют самостоятельно, от своего имени.

Бывают случаи, когда комиссары также выкупают долг, но действуют от имени клиентов, заключив договор оказания услуг с клиентом.