Перейдет ли долг за квартиру на одаряемое лицо?

Квартира приватизирована есть два собственника (муж и жена), на квартире весит долг за коммунальные услуги, один собственник пишет дарсвтенную, то может ли на него(одоряемое лицо) перейти обременения в виде долга на квартиру ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте! В соответствии со ст.581 п.2 Правопреемство при обещании дарения ГК РФ обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Следовательно в случае договора дарения на общих основаниях на лицо которое принимает в дар квартиру переходят все обязанности по погашению коммунального долга.