Материнский капитал в целях погашения ипотеки

Ипотека оформлена на свекровь, в кВ планируем жить мы с мужем и с детьми, дом ещё не сдан..как можно воспользоваться материнским капиталом в целях погашения ипотеки?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов:

    Паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством);
    Сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала;
    Заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).

После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).

С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.