Материнский капитал в целях погашения ипотеки

Ипотека оформлена на свекровь, в кВ планируем жить мы с мужем и с детьми, дом ещё не сдан..как можно воспользоваться материнским капиталом в целях погашения ипотеки?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов:

    Паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством);
    Сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала;
    Заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).

После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).

С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако по той причине, что ипотека оформлена не на члена семьи получателя сертификата, погасить кредит материнским капиталом Вы не сможете.

Всего доброго!