Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерны ли требования РЭС р. п. Чаны?

Прошу вас разобраться в законности требований сетевой организации на подключение электроэнергии на вновь вводимое жилое сооружение. Так мной Хамидулиным М.М. собраны пакет документов на технологическое подключение электроэнергии, проведены работы в пределах территориальной принадлежности на необходимое электрооборудование. На основании заявки на подключение в ходе согласования 13 июня 2013 года о дополнительных мероприятиях и назначения времени подключения объекта начальником Чановского РЭС Беззубенко Сергеем Ивановичем мне отказано в подключении сетей по причине того, что я должен дополнительно приобрести за свой счёт прибор ПЗР за 8000 рублей для установки.

По договору мной затребовано подключение линии в 9 КВт, оборудован и установлен энергетиком в металлический ящик трёхфазный счётчик, подсоединены до и после счётчика автоматы разными амперами от 15 до 40 ампер в зависимости от нагрузок на каждую комнату. Электроэнергия нужна как для физического лица, самый мощный энергопотребитель в настоящее время бойлер двумя тэнами в 2 КВт, более не планируется.

В дальнейшем на моё письменное требование о законности установки ПЗР получен ответ, что вместо ПЗР можно и необходимо приобрести и установить устройство контролирующее величину максимальной мощности, что установленных в доме приборов учёта и контроля недостаточно.

После данного факта мной проверены ряд новостроек и способы их подключения к электросетям. Нигде я не обнаружил ни ПЗР, ни устройств контролирующих величину максимальной мощности, кроме как счётчиков и автоматов.

В связи с вышеизложенным убедительная просьба к вам дать разъяснения правомерны ли требования представителей РЭС р.п. Чаны? Достаточно ли с моей стороны установка указанных выше устройств защиты и учёта электроэнергии?

P.S. К вопросу прилагается документ - "Ответ РЭС на письменный запрос о законности установки ПЗР".

  • ответ.rar
  • 1.tif
  • 2.tif
14 Августа 2013, 06:42, вопрос №174204 Хамидулин Мансур Махмутович, г. Чаны
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Возможно, на этом участке сетей просто нужен ПЗР...

    1) Вы можете пойти двумя путями: 1) обжаловать отказ электроснабжающей организации, признать его незаконным; или 2) выполнить условия, в том числе по приобретению ПЗР, а затем зачесть его стоимость в счет оплаты электроэнергии, взыскать ее с РЭС, признав ПЗР собственностью владельца сетей.

    2) У Вас файл приложенный не открывается. Битый архив. Приложите переписку с РЭС для ясности.

    14 Августа 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРИЛОЖЕНИЕ РАЗАРХИВИРОВАЛ, ПЕРЕСЛАЛ...

    • 1.tif
    • 2.tif
    14 Августа 2013, 07:46

    Уточнение клиента

    Можно ли в качестве прибора контроля величины максимальной мощности использовать электрические автоматы защиты?

    14 Августа 2013, 08:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мансур Махмутович, здравствуйте!

    Подключение происходит согласно требованиям статьи 26 ФЗ «Об
    электроэнергетике» и «Правил технологического
    присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
    энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
    объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и
    иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением
    Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

    Согласно п. 6
    Правил технологическое присоединение осуществляется на основании
    договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом.
    Перечень существенных условий договора об осуществлении технологического
    присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям установлен п. 16 Правил.

    Согласно подпункту «а» п. 16 Правил в
    технических условиях, являющихся неотъемлемой частью Договора,
    определяется перечень мероприятий по технологическому присоединению и
    обязательства сторон по их выполнению. Подпунктом «в» п. 25.1 Правил
    установлено, что в технических условиях должны быть указаны требования к
    приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной
    защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной
    мощности. Устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной
    мощности, предназначено обеспечить защиту и безопасную эксплуатацию
    энергопринимающего устройства заявителя. Также данное устройство
    позволяет уменьшить перегрузку электрической сети за счёт контроля
    величины максимальной мощности, выделенной заявителю техническими
    условиями. Помимо ПЗР может быть установлен счетчик электрической
    энергии, осуществляющий контроль мощности, а также другие типы устройств
    ограничения мощности. Выбор типа счетчика или устройства ограничения
    мощности производится заявителем самостоятельно.

    14 Августа 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли в качестве прибора контроля величины максимальной

    мощности использовать электрические автоматы защиты?

    14 Августа 2013, 08:03
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Добрый день — поговорите с начальником  РЭС и скажите что можите обратиться в прокуратуру — зачастую это помогает - удалось найти такой случай где действия РЭС по включению в ТУ требования об установке ПЗР  признаны  незаконными —

      -В прокуратуре Петровского района проведена проверка по обращению К. по вопросу законности требования обязательной установки ограничителя мощности ПЗР при подключении домовладения к электрической сети со стороны филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» г. яветлоград (далее — Организация).

    В ходе проверки установлено, что при осуществлении своей деятельности Организацией нарушены требования гражданского законодательства и Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Так, в начале августа 2009 г. К. обратился в Организацию с заявлением на подключение домовладения к электрической сети с увеличением объема присоединенной мощности электрической энергии, используемой для бытового потребления. По результатам рассмотрения заявки К. выданы технические условия на электроснабжение домовладения, где в мероприятия по повышению и поддержанию качества элеткроэнергии включено обязательное требование о безальтернативной установке ограничителя мощности ПЗР.

    Включив в технические условия обязательную установку за счет абонента ограничителя мощности ПЗР, Организацией нарушены положения п. 3 ст. 541 ГК РФ, согласно которому в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Мероприятия по поддержанию качества энергии должны производиться непосредственно за счет организации, ответственной в соответствии с подп. «а» п. 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, за качество электрической энергии, подаваемой по договору энергоснабжения.

    Кроме того, не основанное на законе требование безальтернативной установки ограничителя мощности ПЗР при выполнении технических условий, является дополнительным условием договора на технологическое присоединение, что влечет нарушение норм п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, запрещается навязывание условий договора, не относящихся к предмету договора, и образует административный барьер для абонентов, подавших заявку в Организацию на подключение к электрической сети.

    По результатам проверки в адрес заместителя генерального директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» г. Светлоград внесено представление об устранении выявленных нарушений.

    Помощник прокурора
    Петровского района

    business.ngs.ru/forum/board/buh/flat/1922536817/?fpart=1&per-page=50
    14 Августа 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я обязан купить и установить за свой счёт прибор ограничения максимальной мощности, тем самым ограничить себя в количестве потребляемой энергии?

    14 Августа 2013, 08:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можно ли в качестве прибора контроля величины максимальной мощности использовать электрические автоматы защиты?

    Существует Ориентировочный перечень устройств, осуществляющих контроль величины максимальной мощности в задаваемых пределах eseti.ru/clients/technologicaljoining/consumerememo/consumermemo.aspx если в этом списке есть автоматы, то претензий быть не должно
    14 Августа 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 09:50: Это означает, что административно-финансовый барьер, создаваемый РЭС, является незаконным по изложенным основаниям.

    14 Августа 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.3.2. «Правил
    учета электрической энергии» (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем
    РФ 26.09.1996) учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль
    качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и
    потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности
    электросети.

    Поэтому, не понятно, почему от Вас требуют установления ПЗР
    для собственного контроля? Должен быть, как Вы сами заметили счетчик с
    автоматом, остальные приборы контроля – на границе баналсовой принадлежености
    должен устанавливать поставщик. Попробуйте обратиться с письменный обращением с
    просьбой обосновать данное требование. Думается, что просто хотят за Ваш счет
    решить свою же задачу. По получии письменного ответа, если в нем не будет
    обоснованной аргументации, обжалуйте данные действия сетевой организации в
    судебной порядке, требуя подключить Вас без указанных требований.

    14 Августа 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    писали в прокуратуру, ответили, что ПЗР не нужно.. в качестве альтернативы просят установить любой другой прибор контроля величины максимальной мощности! Обязан ли я его устанавливать и покупать за свой счёт?

    14 Августа 2013, 13:23
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.3.2. «Правил
    учета электрической энергии» (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем
    РФ 26.09.1996) учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль
    качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и
    потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности
    электросети.

    Поэтому, не понятно, почему от Вас требуют установления ПЗР
    для собственного контроля? Должен быть, как Вы сами заметили счетчик с
    автоматом, остальные приборы контроля – на границе баналсовой принадлежености
    должен устанавливать поставщик. Попробуйте обратиться с письменный обращением с
    просьбой обосновать данное требование. Думается, что просто хотят за Ваш счет
    решить свою же задачу. По получии письменного ответа, если в нем не будет
    обоснованной аргументации, обжалуйте данные действия сетевой организации в
    судебной порядке, требуя подключить Вас без указанных требований.

    14 Августа 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    -То есть я обязан купить и установить за свой счёт прибор ограничения максимальной мощности, тем самым ограничить себя в количестве потребляемой энергии?- Прокуратура посчитала, что требования РЭС по установке ПЗР для гражданина — нарушение законодательства о чем и написала представление в адрес энергокомпании  об устранении данного нарушения. т.е требовать обязательной установки ПЗР — нарушение законодательства. Кроме того попадалось разъяснение, что если уж они так хотят ПЗР то могут его купить и установить за счет энергокомпании. Если будут упорствовать обатитесь в прокуратуру вашего района.Сам недавно подключал свет — РЭС долго тянули волынку  эта фраза что пишем прокурору  в разговоре с РЭС помогла - все сделали быстро , что нужно о ПЗР и речи не возникло.
    14 Августа 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писали в прокуратуру, ответили, что ПЗР не нужно.. в качестве альтернативы просят установить любой другой прибор контроля величины максимальной мощности! Обязан ли я его устанавливать и покупать за свой счёт?

    14 Августа 2013, 13:23
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    устройство контроля величины мощности согласно правил теперь  нужно, так как «бедные энергетики» теперь  собираются контролировать велечину мощности чтобы граждане не брали больше 15 квт — тогда могут ограничить эл.снабжение или увеличить тариф :


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 27 декабря 2004 г. N 861


    25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:


    в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;


    Остается вопрос за чей счет банкет — написано в постановлении но крайне мутно:


      — г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).


    т.е повернуть можно и в ту и в эту сторону — можно настаивать на включении в договор о тех.усл. пункта , что ребята-ставтье устройство контроля мощности на границе моего участка- и это будет за счет энергоорганизации.

    14 Августа 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats