Может ли инвалид-студент получить отдельную комнату в общежитии?

Здравствуйте! У меня сын инвалид детства.Он обучается в одном из столичных вузов.У него стома мочевого пузыря.При получении жилья таким людям предоставляется дополнительная жилплощадь или отдельная комната.Подскажите пожалуйста может ли мой сын улучшить жилищные условия т.к. его поселили в трехместную комнату где проживают пять студентов?

, Наталия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли инвалид-студент получить отдельную комнату в общежитии?

Наталия

Добрый день! Дать ответ сложно, поскольку студенческие общежития как правило рассчитаны на совместное проживание нескольких лиц в комнате. И Соответственно предусмотрено количество мест и соответственно выделение отдельной комнаты на одного человека может нарушить права других студентов. Внутренний распорядок в общежитиях устанавливается правилами, утвержденными администрацией вуза. Он определяет правила проживания в общежитиях — если в данных документах предусмотрено отдельное проживания граждан — то вполне возможно комнату и выделят.Инвалиды труда 1 и 2 группы пользуются правом на первоочередное предоставление им жилья в случая признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также в случае, если они имеют право на дополнительную жилую площадь. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996г. «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» предоставило инвалидам право состоять на учете по улучшению жилищных условий как по месту работы, так и по месту жительства.

Постановлением Правительства от 28.02.1996 года в соответствии с законом " О социальной защите инвалидов" разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Здравствуйте! У меня сын инвалид детства.Он обучается в одном из столичных вузов.У него стома мочевого пузыря.При получении жилья таким людям предоставляется дополнительная жилплощадь или отдельная комната.Подскажите пожалуйста может ли мой сын улучшить жилищные условия т.к. его поселили в трехместную комнату где проживают пять студентов?

Наталия

С данной проблемой и вопросом Вам необходимо письменно обратиться в адрес руководства заведения к которому прикреплено общежитие — подайте письменное заявление на предоставление отдельной комнаты в связи с инвалидностью и проблемам со здоровьем с приложением копии справки о заключении врача. Так же можете подать такое же заявление в адрес комитета по образованию на оказание содействия в решении данного вопроса. С Уважением...