Сосед считает, что забор между нами установлен неправильно, хотя так было со времен создания СНТ

Требуется консультация по земельному праву.

Ситуация – есть участок в СНТ(р-н г.Электроугли), купленный по договору купли-продажи в 2002 году. Никаких дополнительный действий, типа межевания, нами не проводилось.

В настоящее время сосед почему-то решил, что забор между нами и им установлен неправильно и требует его перенести. Парадокс ситуации заключается в том, что этот забор стоял на этом месте всегда(по крайней мере с момента покупки в 2002 году) и, что важно, был установлен самими соседями.

Также, при сборе документов для покупки в 2002 году, как я помню, были подписаны соседями бумаги, что у них нет претензий к продавцам участка.

Сейчас сосед предполагает провести межевание, чтобы окончательно установить границы участка и, в случае, если его подозрения подтвердятся, подать в суд.

Вопрос - Какие перспективы у соседей по данному иску, учитывая, что границы участка не менялись никогда(готовы предоставить свидетелей) и может ли суд вынести решение о том, чтобы привести документы к реально существующим сейчас границам участка?

, Михаил, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Шансы у Вас абсолютно равные.

На Вашей стороне — сложившийся порядок землепользования, старый забор (только не вздумайте его убирать или менять).

На стороне соседа — земельные документы.

Межевание проводится по существующим границам.

Если сосед считает, что Ваши границы не соответствуют его представлениям и желаниям, пусть решает дело в суде.

Заказывайте межевание. Если не подпишет границы — в суд  за признанием границ по сложившемуся порядку.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Ситуация – есть участок в СНТ(р-н г.Электроугли), купленный по договору купли-продажи в 2002 году. Никаких дополнительный действий, типа межевания, нами не проводилось.

Михаил

Если участок не размежеван то границы на местности не определены.

Также, при сборе документов для покупки в 2002 году, как я помню, были подписаны соседями бумаги, что у них нет претензий к продавцам участка.

Михаил

К продавцам претензий не было, но сейчас-то возникла необходимость в межевании участка.

Какие перспективы у соседей по данному иску, учитывая, что границы участка не менялись никогда(готовы предоставить свидетелей) и может ли суд вынести решение о том, чтобы привести документы к реально существующим сейчас границам участка?

Михаил

Необходимо смотреть Ваши документы.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.