Северная надбавка военнослужащим по контракту

Здравствуйте. Вот у меня такая проблема, я родился и прожил на дальнем востоке уже 22 года. Сейчас являюсь военнослужащим по контракту. Услышал, что мне с первого рабочего дня положена Северная надбавка в полном размере, независимо от того, работал я до армии или нет. Так вот, это действительно так? Если да, то в каких правовых документах это описано?

, Александр, г. Хабаровск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Надбавка военнослужащим полагается всем, кто отработал по контракту, хотя бы 1 день, после 2 лет стажа (относится к жителям севера). Все верно.

Претендовать на получение надбавки за выслугу лет можно:

    военнослужащим, при наличии стажа от 2 лет;
    гражданским лицам, которые работают в ВС РФ, при наличии стажа от 1 года.

Размеры дополнительных выплат

Для военнослужащих граждан предусмотрена ежемесячная надбавка за выслугу лет в таком объеме при наличии воинского стажа в пределах:

    Процент надбавки за выслугу лет для военнослужащихот 2 до 5 лет – надбавка 10%;
    от 5 до 10 лет – 15%;
    от 10 до 15 лет – 20%;
    от 15 до 20 лет – 25%;
    от 20 до 25 лет – 30%;
    свыше 25 лет – дополнительные выплаты составят 40%.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Извините, надбавка не за выслугу лет, а за официальный стаж работы на дальнем востоке. Но, если ты родился и прожил определенное время на дальнем востоке, то эти надбавки возможны и без стажа! Вот так мне объяснили, поэтому я и решил уточнить.Северная надбавка и надбавка за выслугу - это две разные надбавки.