Может ли мой отчим уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске! Может ли мой отчим взять отпуск по уходу за ребенком? И сколько он будет получать, если он на работе получает 25% от ставки

, Евгения, г. Югорск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям матерью или отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).