Законна ли установка видеокамеры на своем частном доме?

Хочу повесить камеру на свой частный дом,которая будет снимать часть улицы,мои ворота и двор,законно ли это?Нужно ли согласие соседей,потому как видно, как соседи будут заходить с улицы к себе домой.Будет ли считаться это нарушением права на частную жизнь, то есть ст.ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации, которыми гарантируется право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. И которые запрещают всякий сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

, Людмила, г. Обоянь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Установка камеры видеонаблюдения на территории, прилегающей к частному жилому дому.
Проще всего установить систему видеонаблюдения собственнику частного дома. Вы должны соблюсти при установке – это открытый характер видеонаблюдения и исключение возможностиобзора территории соседнего дома – в случае, если сосед посчитает установку камеры вторжением в частную жизнь и сбором информации о его частной жизни, суд может обязать ответчика демонтировать систему видеонаблюдения.