Могу ли я отказаться от предложенной должности и как снять с себя обязанности ВРИО начальника?

я написал рапорт на временно исполняющего обязанности начальника отделения в ОВД, параллельно на писал рапорт о согласии с предложенной должностью начальника отделения ОВД, могу ли я сейчас отказать от предложенной должности и как снять с себя обязанности врио начальника

, Вячеслав, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вячеслав.

К сожалению, п. 8 Положения о порядке заключения нового контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации с сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации(утв. Указом Президента РФ от 22 ноября 2012 г. N 1575) установлено:

Сотрудник освобождается от временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава в случае:

а) замещения должности высшего начальствующего состава другим сотрудником;

б) истечения сроков, указанных в пункте 2 настоящего Положения;

в) прекращения обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

г) принятия соответствующего решения руководителем, возложившим на сотрудника временное исполнение обязанностей по должности высшего начальствующего состава.

То есть по собственной инициативе отказаться от временного исполнения обязанностей Вы не можете.