Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры гражданину в 57 лет?

Я АЛЕКСЕЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА АРКРЫМ МНЕ 57 ЛЕТ В МАРТЕ Я КУПИЛА КВАРТИРУ ЗА 1700000 КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ ПО ЗАКОНУ

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в налоговую, там Вам дадут список с подробным перечнем документов необходимых для получения налогового вычета. Обычно по срокам это занимает около 2 месяцев с момента подачи заявления с полным пакетом документов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если вы имеете доход, облагаемый по ставке 13% (заработную плату) или совсем недавно вышли на пенсию, а до этого были официально трудоустроены, то вы можете рассчитывать на возврат (если ранее не пользовались им).

Вам потребуется представить в налоговый орган следующие документы (при условии покупки без кредита):

1. Договор купли-продажи.

2. Свидетельство о регистрации права либо выписка из ЕГРП.

3. Акт приема-передачи.

4. Платежные документы (или расписка).

5. Справка 2-НДФЛ с работы за периоды возврата средств.

6. Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ.

Если необходима помощь в заполнении 3-НДФЛ, обращайтесь.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Перенос имущественного вычета пенсионерами

До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы).

Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором была приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2017 году, то подавать документы на вычет можно только в 2018 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2017-2014 годы);
нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2017 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2012 год («Перенос имущественного вычета пенсионерами»).
если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.