Как проконтролировать работу судебных приставов?

Являюсь взыскателем по исполнительному производству.Как работают приставы мне известно.Отправят запросы в различные инстанции им придёт ответ что движемого и недвижемого иммущества нет,на счетах ответчика денег нет и официально он нигде не работает.Как правило после этого исполнительное производство закрывают.В моем конкретном случае приставы не могут попасть к должнику по месту его прописки.Или он там вообще не живёт и прописка фиктивная или просто не открывает.Я опасаюсь что исполнительное производство будет окончено и они так к нему и не попадут,а я очень хочу чтоб они в этой квартире осуществили все мероприятия согласно закону об исп.производстве.Как сделать так чтоб исп.производство они не рискнули завершить не попав к нему в квартиру? Если исп.производство будет завершено как выяснить были они там или нет и если нет то снова его возобновить? И делать это до тех пор пока они к нему не попадут.

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На самом деле, все зависит как раз от причины. Если должник не проживает по данному адресу, приставы обязаны производить мероприятия по установлению местонахождения должника. А если он не открывает дверь, то действует следующее правило.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:

• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);

• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);

То есть с разрешения старшего пристава они вправе вскрывать дверь.

Что пишет по этому поводу представитель УФССП

Однако это не означает, что судебные приставы могут ходить и вскрывать любое помещение. Для того, чтобы действия судебного пристава не были обжалованы, необходимо соблюдение ряда условий.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель может проникнуть в помещение только в процессе исполнения требований исполнительных документов.

Во-вторых, должник должен быть уведомлен о дате и времени проведения исполнительных действий. В соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В-третьих, необходимо присутствие понятых. В случае, если должник надлежащим образом уведомлен, назначена дата, время и он не явился, пристав может без должника проводить исполнительные действия, но обязательно в присутствии понятых и с составлением акта. Понятые и акт обязательны и в том случае, если должник находится внутри помещения и не пускает приставов.

Обязанность привлекать понятых предусмотрена ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

В-четвёртых, при необходимости уведомить районный отдел полиции и предприятие ЖКХ или представителя домоуправления. При вскрытии желательно обеспечить присутствие участкового уполномоченного полици и представителей домоуправления. В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудники органов внутренних дел обязаны оказывать содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства при возникновении угрозы жизни или здоровью судебного пристава-исполнителя, а также могут привлекаться для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

http://r03.fssprus.ru/news/doc...

то есть при соблюдении ряда условий, возможно попасть в жилое помещение должника и без его согласия.

,

Как сделать так чтоб исп.производство они не рискнули завершить не попав к нему в квартиру?

Сергей

вы всегда вправе обжаловать постановление о прекращении или направить ИЛ еще раз.

Если исп.производство будет завершено как выяснить были они там или нет

Сергей

вы вправе знакомиться с материалами производства

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

н нигде не работает.Как правило после этого исполнительное производство закрывают.В моем конкретном случае приставы не могут попасть к должнику по месту его прописки.Или он там вообще не живёт и прописка фиктивная или просто не открывает

Сергей

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Так что при желании попасть они могут.

,

.Как сделать так чтоб исп.производство они не рискнули завершить не попав к нему в квартиру? Если исп.производство будет завершено как выяснить были они там или нет и если нет то снова его возобновить? И делать это до тех пор пока они к нему не попадут.

Сергей

Выяснит были они там или нет, сделав запрос о ходе ИП и посмотрев  материалы дела, были они на выезде вообще или нет. Как правило, у них есть день или два в неделю, когда они могут ехать.

Также постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.

Таким образом, или предъявляйте ИЛ снова или обжалуйте постановление. кроме того, согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

.Как сделать так чтоб исп.производство они не рискнули завершить не попав к нему в квартиру?

Сергей

Тут только постоянными жалобами как в прокуратуру и главному приставу субъекта и в суд на бездействия приставов. То есть создавать атмосферу нетерпимости к бездействиям приставов. Иначе он закроют производство.

сли исп.производство будет завершено как выяснить были они там или нет и если нет то снова его возобновить?

Сергей

В деле должно быть постанволение пристава

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Любое действие или бездействие пристава, которое нарушает Ваши права Вы вправе обжаловать в течение 10 дней  либо в порядке подчиненности (у старшего судебного пристава — начальника отдела ФССП, в котором работает пристав. А если Вам и вернут исполнительный лист (исполнительный документ), то Вы вправе вновь предъявить его к исполнению в течение срока на предъявление исполнительного документа, который будет исчисляться заново после возврата Вам исполнительного документа.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

...

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

...

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сделать так чтоб исп.производство они не рискнули завершить не попав к нему в квартиру? Если исп.производство будет завершено как выяснить были они там или нет и если нет то снова его возобновить

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением к старшему судебному приставу в соответствии с п.6  ч. 1 ст. 64 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" о даче разрешения в письменной форме войти без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Это оформляется специальным постановлением, которое утверждается старшим судебным приставом. В этом случае приставы могут войти в помещение вскрыв его и произвести опись имеющегося в нем имущества.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Чтобы приставы не «спустили дело на тормозах», Вам нужно предпринять несколько шагов.

А именно:

1.Пишите жалобу старшему приставу. Далее если реакции не будет, пишите жалобу главному судебному приставу Алтайского края.

2.Если это не поможет, пишите жалобу главному судебному приставу России.

3.Есть несколько инстанций: суд, прокуратура, либо Администрация Президента.

После обращения в которую, как правило, начинается движение по вашему исполнительному листу.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы проверить работу судебных приставов, вам непременно нужно все время обращаться к приставу, который ведет ваше дело, и узнавать, обо всех особенностях воздействия на должника. Помните, что вы имеете право получать всю информацию, которая касается исполнительного производства. Кроме всего прочего, деятельность судебных приставов можно активизировать. В данном случае, если времени с подачи исполнительного листа и заявления прошло достаточно много, а ничего не было сделано, вы можете подать жалобу старшему приставу.

То есть, фактически, вы всегда можете контролировать деятельность приставов. Но, лучше всего, все делать документально. Например, написать запрос, по поводу того, какие меры были приняты для взыскания задолженности по исполнительному производству и пр. Если вы желаете, чтобы долг взыскали быстро, то лучше всего сотрудничать с адвокатом, который сможет правильно направлять вашу деятельность и давать вам советы по поводу правильного обращения к судебным приставам.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Чтобы проследить правильность и своевременность совершения исполнительных действий судебного пристава-исполнителя, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, можно сделать необходимые фотокопии исполнительных документов и в случае необходимости их оспорить (например в случае несвоевременного их совершения или неисполнения предусмотренных законом обязанностей). Для этого необходимо обратиться с заявлением в Отдел судебных приставов.

В соответствии с ч.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 12.1.7. Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»,

При ознакомлении сторон исполнительного производства, их представителей с документами исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на листе ознакомления делается соответствующая запись, содержащая сведения о снятии копий с документов.