Сколько часов в месяц работодатель может поставить на 0,9 ставки декретнику?
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске и работаю на 0.9 ставки уже 1 год. За этот год несколько месяцев график для меня составлялся с переработкой. Я этот график принимал и отрабатывал все часы. Все оплачивалось. За год накопилась переработка порядка 70 часов. Сейчас у работодателя возник конфликт с налоговой по поводу этой переработки. И он предлагает мне пути решения: взять выходные, стоимость часов за которые позволит сократить эту разницу за год. Но меня это не устраивает, т.к. будет меньше смен и я получу меньше денег. Имеет ли он на это право? И могу ли я требовать нагрузку полностью на все 0,9ставки и не меньше?
Имеет ли право работодатель при ставке 0.9 ставить мне не 153 часа в месяц (как я хочу работать), а меньше, на свое усмотрение?или я вправе требовать все 153 часа в месяц?какой статьей это регламентируется?
Уменьшать дополнительно рабочее время я не хочу, я хочу работать 153 часа в месяц и не меньше - меня это устраивает. Просто хочу понять: может ли работодатель ставить мне в графике на следующий месяц меньше чем 153 часа в месяц? может ли он сделать это намеренно чтобы за уже отработанный год убрать эту переработку за прошлые месяца(все оплатили) и имеет ли на это право?Так он хочет сделать, чтобы общее число отработанных часов за год не превышало нормы.Сколько часов при ставке 0,9 могу требовать от работодателя в рабочем графике на следующий месяц?Могу требовать свой максимум 153 часа и какой статьей это обосновать?
Т.е. чтобы поставить мне меньше чем 153 часа он должен меня перевести на меньшую ставку и уведомить об этом не менее чем за 2 месяца? и я могу требовать график на следующие месяца по 153 часа?Все верно?Какой статьей ТК это обосновать?И имеет ли право перевести меня на меньшую ставку без моего согласия?Можете дать подробный ответ?
При полной нагрузке вы должны прекратить отпуск по уходу за ребенком. Смотрите по количеству часов в неделю. Можете работать допустим каждый день по 6 часов, а в пятницу 4 часа. Вот вам и неполная рабочая неделя.
По сверхурочной я не понял, они начислены или нет? Если начислены, то подлежат выплате. Единственное не понял с учетом рабочего времени. Если в месяц у вас допустим 10 часов сверхурочной работы, то она подлежит оплате в следующем месяце. А вы говорите, что накопили 70 часов. Это за сколько? Если не хотите проблем, то отгуляйте эти часы, ведь все таки еще пособие по уходу получаете, а деньги заработаете. Если хотите проблем, то обращайтесь в гит или сразу в суд.
Добрый день,
Переработка — это сверхурочные.
Замена на отгулы возможна только по желанию работника.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ)
С уважением,
Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ
Таким образом, если Вы работаете на 0.9 ставки, то это и есть неполное рабочее время. Уменьшать его дополнительно ее требуется.
Да, как он может сам сделать вам ставку меньше 0.9? Для этого нужно уведомить не менее чем за два месяца.