Как вернуть страховку при досрочном погашении потребительского кредита и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Скажите как возвращают страховку при досрочном погашении потреб.кредита? Сумма страховки включена в сумму займа. соответственно проценты накручивались и на неё! Погашение происходит почти на полтора года раньше! Если страховой случай не наступил. вернут всю страховку или за только за досрочный срок?

, Михаил, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, если это предусмотрено договором

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Михаил!!!

Возврат части денежных средств по договору страхования возможен при определенных условиях: если после погашения кредита отпадет возможность наступления страхового случая.

Для полного ответа на вас в опросе необходимо ознакомиться с правилами страхования и договором страхования именно по вашему случаю.

Теоретически все возможно. Однако по отлучите вы не всю сумму а только за неиспользованный срок страховки.

Удачи!!!

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Вам нужно обратиться в страховую компанию, написать заявление на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии. Обязательно приложить копию кредитного договора и справку о полном погашении кредита.

Вам будет возвращены денежные средства пропорционально, «за досрочный период».

Также в заявлении можно сослаться на п. 2 и 3 ст. 958 ГК РФ.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/docum...

Если вам откажут, обратить к юристу.

Также в зависимости от конкретных условий договора можно вернуть всю страховку, признав ее «навязанной услугой», то есть недействительной (для этого нужно доказать, что у клиента банка отсутствовала реальная возможность получить кредит без страховки, что страховка является обязательным условием получения кредита).