Человек попался на воровстве, но оплатил товар, могут ли не возбуждать уголовное дело?

Человек попался на воровстве в 2 магазинах пятерочка. У этого человека 2 несовершенно летних детей и при краше они присутствовали вместе с ней. Это считается совершение кражи группой лиц? И второй вопрос в магазинах пятерочка привели ревизию и всю не досдачу хотят повесить на нее. Это возможно?она оплатила момент краше который зафиксирован на камере взяла с директора магазина расписку что она оплатила за украденный товар и не имеют к ней претензий и отнесла эту расписку участковому который ведет это дело.может он не возбуждать уголовное дело? так же эта женщтна стоит на учете в органах опеке, что будит с детьми? могут ли органы опеки забрать у этой женщины. ситуация очень сложная. помоги пожалуйста

, екатерина, г. Рязань
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина.

Отвечаю по порядку.

1. Если детям на момент совершения преступления было более 14 лет, они могут быть субъектами кражи, тогда важно, что они делали, если крали, помогали красть, стояли «на стреме», отвлекали охрану- они будут соучастниками, тогда это будет кража, совершенная группой лиц

2. Повесить всю недостачу на того, кто совершил неудачную попытку кражи не получится

3. Если сумма украденного (того, то попытались украсть) предполагает уголовное преследование- не может не возбудить

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте Екатерина!

1. Если дети не знали, что происходит кража и думали, что товар оплатит, то группы лиц не будет, но будут свидетелями

2. Она будет отвечать только за тот товар, который украл

3. В любом случае будет возбуждатся уголовное дело, так как согласно ст. 20 УПК РФ, ст.158 УК РФ возбуждается не только по заявлению, но и по факту совершения преступления, а возмещение ущерба и несовершеннолетние дети будет смягчающие обстоятельством

4. Если преступление совершенно в первые, то детей не заберут

екатерина
Клиент, г. Рязань

этот человек попадался 2 раза на краше в магазине 5 олько в разных районах но в одном городе? детям 4 и 2! т.е. они не могут повесить на этого человека недостачу? и органы опеки могут отобрать детей если она уже стоит на учете?

екатерина
Клиент, г. Рязань

на краже ее поймали 2 раза? что ей делать?