968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Человек попался на воровстве, но оплатил товар, могут ли не возбуждать уголовное дело?

Человек попался на воровстве в 2 магазинах пятерочка. У этого человека 2 несовершенно летних детей и при краше они присутствовали вместе с ней. Это считается совершение кражи группой лиц? И второй вопрос в магазинах пятерочка привели ревизию и всю не досдачу хотят повесить на нее. Это возможно?она оплатила момент краше который зафиксирован на камере взяла с директора магазина расписку что она оплатила за украденный товар и не имеют к ней претензий и отнесла эту расписку участковому который ведет это дело.может он не возбуждать уголовное дело? так же эта женщтна стоит на учете в органах опеке, что будит с детьми? могут ли органы опеки забрать у этой женщины. ситуация очень сложная. помоги пожалуйста

03 Сентября 2017, 18:21, вопрос №1741635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Екатерина.

Отвечаю по порядку.

1. Если детям на момент совершения преступления было более 14 лет, они могут быть субъектами кражи, тогда важно, что они делали, если крали, помогали красть, стояли «на стреме», отвлекали охрану- они будут соучастниками, тогда это будет кража, совершенная группой лиц

2. Повесить всю недостачу на того, кто совершил неудачную попытку кражи не получится

3. Если сумма украденного (того, то попытались украсть) предполагает уголовное преследование- не может не возбудить

03 Сентября 2017, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
22
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Екатерина! 

1. Если дети не знали, что происходит кража и думали, что товар оплатит, то группы лиц не будет, но будут свидетелями

2. Она будет отвечать только за тот товар, который украл 

3. В любом случае будет возбуждатся уголовное дело, так как согласно ст. 20 УПК РФ, ст.158 УК РФ возбуждается не только по заявлению, но и по факту совершения преступления, а возмещение ущерба и несовершеннолетние дети будет смягчающие обстоятельством

4. Если преступление совершенно в первые, то детей не заберут

03 Сентября 2017, 20:37
q Отблагодарить
0 0
екатерина
клиент, г. Рязань

этот человек попадался 2 раза на краше в магазине 5 олько в разных районах но в одном городе? детям 4 и 2! т.е. они не могут повесить на этого человека недостачу? и органы опеки могут отобрать детей если она уже стоит на учете?

03 Сентября 2017, 20:43
екатерина
клиент, г. Рязань

на краже ее поймали 2 раза? что ей делать?

03 Сентября 2017, 20:46
22
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

отвечать она будет только за ту сумму и возмещать ущерб только тот, который приченила (украла), маловероятно, что органы опеки заберут детей

03 Сентября 2017, 20:50
22
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

сотрудничать с следствием и больше не совершать преступления. Собрать положительный характеризующий материал!

03 Сентября 2017, 20:53
екатерина
клиент, г. Рязань

она пошла воровать не от хороший жизни муж бросил, родственники отвернулись.На работу не где не берут детей кормить надо.

03 Сентября 2017, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.