Можно ли перепоступить в другой вуз после первого курса без потери отсрочки?

Здравствуйте.

Мне 17 лет и на данный момент я учусь на бюджете первого курса в вузе на бакалавриате. Однако, в следующем году хотел бы перепоступить на бюджет в другой вуз и на другое направление на бакалавриат (т.е. с потерей курса). В марте следующего года мне исполнится 18 лет. Скажите, сохранится ли моя действующая отсрочка от армии (слышал, что её можно как раз таки на год продлить)? Не призовут ли меня сразу, как только узнают что я отчислился из своего нынешнего универа, не дав мне перепоступить в другой?

, Илья, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вы имеете право на сохранение отсрочки от призыва на военную службу в описанной ситуации.

Согласно п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Право на данную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

При этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Илья!

Я думаю, могут возникнуть проблемы.

Для сохранения отсрочки нужно оформить перевод.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. На основании вышеизложенного, в случае если Вы не являлись в военкомат для оформления отсрочки, она Вам была предоставлена заочно, на основании документов, предоставленных военно-учетным столом Вашего учебного заведения.

 Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если Вы отчислитесь и будете снова зачислены в учебное заведение, право на отсрочку у Вас не сохраняется. Оформляйте перевод. в противном случае придется служить

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мне 17 лет и на данный момент я учусь на бюджете первого курса в вузе на бакалавриате. Однако, в следующем году хотел бы перепоступить на бюджет в другой вуз и на другое направление на бакалавриат (т.е. с потерей курса). В марте следующего года мне исполнится 18 лет. Скажите, сохранится ли моя действующая отсрочка от армии (слышал, что её можно как раз таки на год продлить)? Не призовут ли меня сразу, как только узнают что я отчислился из своего нынешнего универа, не дав мне перепоступить в другой?

Илья

Добрый день!

Илья, если будете учиться в первом вузе, то с марта 2018 года Вам предоставят отсрочку от призыва на службу.

Если Вы отчислитесь из вуза до окончания призыва (15 июля), то Вас могут призвать!

Вам лучше всего перевестись в другой вуз, в таком случае, у Вас сохранится право на отсрочку.

(ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 п. 2 пп. а -

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В марте следующего года мне исполнится 18 лет. Скажите, сохранится ли моя действующая отсрочка от армии

Илья

Илья, необходимо исходить из того, что в настоящее время у Вас нет права на отсрочку. Данное право возникнет при условии, что Вы на момент исполнения Вам 18 лет будете обучаться в учебном заведении.

Одним из условий возникновения права на отсрочку является достижение призывником призывного возраста — 18 лет. С этого момента он подлежит призыву и с этого момента он может воспользоваться отсрочкой от призыва.

Это следует из требований ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане,которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Как было указано,Вам нужно оформить перевод до начала призывной компании, т.е. до 1 апреля 2018 г.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

В этом случае Вы можете реализовать право на отсрочку по следующему основанию:

Ст. 24 Закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Причем отсрочка в данном случае отсрочка Вам будет предоставлена впервые. При этом не имеет значения увеличится у Вас продолжительность сроков обучения после перевода или нет.

В частности, будучи переведенным до начала призывной компании 2018 г. Вам нужно будет представить на рассмотрение призывной комиссии следующие документы

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

После прохождения медицинского освидетельствования и рассмотрения поданных документов призывная комиссия примет в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Отсрочка по обучению предоставляется в соответствии с п.2. ст.24 ФЗ о ВО И ВС

На данный момент у Вас все хорошо.

Если Вы не сможете реализовать право на отсрочку по обучению, тогда всегда можно проверить здоровье.

Обращайтесь помогу.