Смогу ли я получить полагающуюся мне пенсию за 19 лет в РФ, если я не проживала в РФ этот период?

Здравствуйте! Вы сможете мне помочь? Я гражданка РФ но последние 19 лет проживала в другой стране. В РФ мне назначили пенсию как инвалиду с детство 3 группы. Мне тогда было 11-12 лет,после этого 1998 мая семья переехало в Грузию из за проблемы со здоровьем бабушки. Теперь я хочу вернуться обратно и хочу знать,смогу ли я возобновить свою пенсию и то что я не брала за эти годы? но точно не помню мне надо было пройти комиссию для подтверждений гупы или нет

, Тэя, г. Красноярск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Пенсию Вы за 19 лет точно не получите, максимум, что возможно, так это выплата за 3 года назад, и то, при условии того, что группа у Вас была без последующих прохождений комиссий, скорее всего инвалиду ребенку группа дается до достижения им 18 лет, вам я так понимаю уже больше, если так, то вряд ли вы сможете получить пенсию за предыдущие года, так как исковая давность уже давно прошла, и ваша инвалидность уже закончена, а вновь освидетельствование не пройдено.