8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

После замены водительского удостоверения не поставили все категории

Здравствуйте. В 1996 году я получил ВУ категории В. В 2001-2002 году открыл категорииС, ЕиД. При замене в 2011 году, получил ВУ с открытыми категориями А,В,С,Д.СЕ. На каком основании меня лишили права управлять ТС категории ВЕ.ДЕ ?

В старом ВУ в особых отметках ничего не написано.Обучение проходил по программе на право управления транспортными средствами категории Е. Практический экзамен (вождение с прицепом) сдавал на грузовой машине, про автобусы и легковые с прицепом тогда не вспоминали. Категорию Е открыл в 2002 году. Сейчас работаю водителем, за открытые категории ВЕ, ДЕ и СЕ обещают надбавку к зарплате. Можно ли открыть категории без обучения на ВЕи ДЕ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В ГИБДД ссылались на Письмо МВД России № 13/5 - 184 от 27.09.2007 г. "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией «Е»"

Начальникам Управлений

(отделов) ГИБДД МВД, ГУВД

УВД по субъектам Российской

Федерации

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 2 апреля 1999 г. № 644 «О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств», в целях обеспечения прав и законных интересов граждан при замене водительских удостоверений, подтверждающих право на управление составами транспортных средств, предлагаю:

1. Лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории «Е» до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешенной категорий «В» в графе «Особые отметки»

производить запись «Е» к «В,С» или «Е» к «BD)» или «Е» к «B,C,D», в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности.

, Игорь, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:  

На каком основании меня лишили права управлять ТС категории ВЕ.ДЕ ?

Этот  вопрос Вам нужно задать сотрудникам ГИБДД, выдавшим Вам удостоверение в порядке замены и, исходя из их ответа, решать — как действовать дальше. Есть вероятность, что Вы не прошли медицинскую комиссию на все категории. Например, слабость зрения или что-то другое.  

Если по медицинским показателям у Вас все нормально, в ГИБДД не могли (не должны были) исключить указанные Вами категории.

1
0
1
0

Вы сравните мой ответ — «Если по медицинским показателям у Вас все нормально, в ГИБДД не могли (не должны были) исключить указанные Вами категории» и приведенную Вами фразу из письма МВД РФ — «производить запись «Е» к «В, С» или «Е» к «BD)» или «Е» к «B,C,D», в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности. 

Надеюсь поняли, что все же надо уточнить причины в ГИБДД, а не задавать загадки и возмущаться. Оценка Ваша необоснованная. 

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Проблема именно в вот этом обстоятельстве 

Практический экзамен (вождение с прицепом) сдавал на грузовой машине, про автобусы и легковые с прицепом тогда не вспоминали.

Игорь

Раньше категория «Е» проставлялась без особых отметок и относилась к любым транспортным средствам. Однако по факту вы сдавали экзамен только на категорию СЕ.

С 01.01.2000 г. в соответствии с действующими тогда «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» сдавать практический экзамен на категорию «Е» требовалось отдельно с транспортным средством – тягачом конкретной категории («В», «С», «D»). И если, к примеру, водитель сдавал экзамен только на грузовике с прицепом, то следовало ставить в водительском удостоверении «Е к С».

Однако водительские удостоверения продолжали выдавать, проставляя категорию «Е», и не делая запись в особых отметках (к какой категории транспортного средства – тягача относится категория «Е»). https://www.infoavtopravo.ru/a...

И сейчас в ГИБДД ставят в правах именно те категории, на которые вы сдавали практический экзамен. 

Однако оснований для таких действий не установлено. То письмо, на которое они ссылаются неприменимо. Необходимо обращаться в суд. Привожу пример судебного решения (прикрепляю)

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При получении новых «прав» некоторые водители обнаружили, что категория «Е» из прежнего удостоверения перенесена не полностью. Например, раньше была просто категория «Е», и управлять можно было любым транспортным средством с прицепом (хоть грузовиком, хоть автобусом), а в новых «правах» поставили только «СЕ» и «С1Е». А водитель рассчитывал на «ВЕ» + «СЕ» + «С1Е» + «DЕ» + «D1Е».

Скорее всего, с такой проблемой столкнулись водители, которые фактически не проходили обучение и не сдавали экзамены на каждый состав транспортных средств (отдельно «ВЕ», «СЕ», «DЕ»), а обучались и сдавали экзамен только на «СЕ». При этом получили водительские удостоверения с категорией «Е» без ограничений.

До вступления в силу постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (т.е. до 01.01.2000 г.) категория «Е» проставлялась без особых отметок и относилась к любым транспортным средствам.

С 01.01.2000 г. в соответствии с действующими тогда «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» сдавать практический экзамен на категорию «Е» требовалось отдельно с транспортным средством – тягачом конкретной категории («В», «С», «D»). И если, к примеру, водитель сдавал экзамен только на грузовике с прицепом, то следовало ставить в водительском удостоверении «Е к С».

Однако водительские удостоверения продолжали выдавать, проставляя категорию «Е», и не делая запись в особых отметках (к какой категории транспортного средства – тягача относится категория «Е»).

Позднее в водительских удостоверениях стали проставлять (в особых отметках), к какой категории относится «Е» («Е к С»; «Е к D»; «Е к ВС»; «Е к ВCD»).

Представители ГИБДД в обоснование своих действий по «закрытию» некоторых категорий с прицепами ссылаются на письмо Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 27.09.2007 г. № 13/5-184 за подписью В.Н. Кирьянова «О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е».

Однако в этом письме речь идет о другом. В нем возвращается в водительские удостоверения категория «В» с прицепом. Это связано с тем, что в другом документе — в пункте 8, абзаце 4 Указаний ДОБДД МВД России от 12.05.2001 г. № 13/7 — 2068 «Об отдельных вопросах экзаменационной деятельности подразделений ГИБДД МВД России» говорилось, что при замене водительских удостоверений с открытыми категориями «В, С, D, Е», выданных до июля 2000 года, в новом водительском удостоверении разрешающие отметки проставляются к «СD» (т.е. «Е» к категории «В» не проставлять).

Данный абзац и отменен Указаниями от 27.09.2007 г. № 13/5-184. А о том, чтобы не проставлять какие-либо категории или подкатегории при замене водительских удостоверений, речь в Указаниях не идет.

В настоящее время при замене водительских удостоверений в ГИБДД пытаются проставить только те категории, на которые водитель сдавал практический экзамен с прицепом (соответственно, те категории, на которые экзамен с прицепом не сдавался, в водительское удостоверение не ставят).

С одной стороны логично. Но! Так как водителю ранее выдали водительское удостоверение с категорией «Е» без указания ограничений в особых отметках, следовательно, эта категория «Е» давала право управлять любым транспортным средством с прицепом. И получается, что при замене водительского удостоверения водителя лишают права на управление отдельными транспортными средствами. При этом каких-либо законных оснований для такого лишения нет.

Суды в рассматриваемой проблеме встают на сторону водителей. В Интернете можно найти судебные решения, вынесенные в пользу водителей, когда суд в аналогичных случаях обязывал ГИБДД обменять водительское удостоверение за свой счет (т.е. бесплатно для водителя), проставив все необходимые категории для управления любым транспортным средством с прицепом.

Вот два таких решения (формат .pdf):

Решение суда_1Решение суда_2
Так как у нас в стране действуют нормативные правовые акты одни для всех, то и применять их следует однообразно. Поэтому, имея положительную судебную практику, в аналогичных ситуациях, можно надеяться на восстановление своих прав через суд.

Как следует действовать водителю, если у него ранее в водительском удостоверении стояла категория «Е» без особых отметок (и если у него нет медицинских ограничений), а при замене проставили, например, только «СЕ» и «С1Е»?

Сначала надо обратиться в ГИБДД, показав решения судов по аналогичным делам, и попросить выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение с допуском к управлению всеми транспортными средствами с прицепом.

В случае отказа придется обратиться в суд с просьбой:

признать действия ГИБДД незаконными,
обязать выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение со всеми необходимыми категориями,
взыскать судебную госпошлину,
взыскать расходы на юридическую помощь (если водитель воспользуется такой помощью).

https://www.infoavtopravo.ru/a...

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Попробую ответить! Но после минуса коллеге риск ощущаю!)

Представители ГИБДД в обоснование своих действий по «закрытию» некоторых категорий с прицепами ссылаются на письмо Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 27.09.2007 г. № 13/5-184 за подписью В.Н. Кирьянова «О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е».

Однако в этом письме речь идет о другом. В нем возвращается в водительские удостоверения категория «В» с прицепом. Это связано с тем, что в другом документе — в пункте 8, абзаце 4 Указаний ДОБДД МВД России от 12.05.2001 г. № 13/7 — 2068 «Об отдельных вопросах экзаменационной деятельности подразделений ГИБДД МВД России» говорилось, что при замене водительских удостоверений с открытыми категориями «В, С, D, Е», выданных до июля 2000 года, в новом водительском удостоверении разрешающие отметки проставляются к «СD» (т.е. «Е» к категории «В» не проставлять).

Данный абзац и отменен Указаниями от 27.09.2007 г. № 13/5-184. А о том, чтобы не проставлять какие-либо категории или подкатегории при замене водительских удостоверений, речь в Указаниях не идет.

Суды в рассматриваемой проблеме встают на сторону водителей.

https://www.infoavtopravo.ru/i...

https://www.infoavtopravo.ru/i...

Сначала надо обратиться в ГИБДД, показав приведенные решения суда, и попросить выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение с допуском к управлению всеми транспортными средствами с прицепом.

В случае отказа придется обратиться в суд с заявлением о:

— признании действия ГИБДД незаконными,
— обязании выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение со всеми необходимыми категориями,
— взыскать судебные издержки в виде уплаченной госпошлины и расходов на представителя в суде.

https://www.infoavtopravo.ru/a...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребёнок родился в не брака, в графе отец прочерк вместе не живём, регулярно даю деньги, говорит что ей нет
Здравствуйте! Ребёнок родился в не брака,в графе отец прочерк вместе не живём, регулярно даю деньги, говорит что ей нет никаких выплат кроме 40% от работа дателя, как узнать какие у неё выплаты, все деньги высосала, и как себя обезопасить в будущем, зная её спустя годы может установит отцовство, и сказать что ни каких денег не давал, у неё ещё ребёнок 16 лет, не верю что нет выплат, ругаться надоело , недаст видеться с ребёнком, все траты, содержание машины, оплата съёмной квартиры, и т.д прикрывается ребёнком, как не остаться в дураках окончательно, спасибо!
, вопрос №4038865, Игорь, г. Брянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал двери (16.01)в магазине в наличии не было, обещали в течение 21 дня привезти, не привезли написали заявление 27.02 на возврат средств прошло 10 дней не вернули
Здравствуйте, заказал двери (16.01)в магазине в наличии не было, обещали в течение 21 дня привезти, не привезли написали заявление 27.02 на возврат средств прошло 10 дней не вернули. Все время какие то отговорки.
, вопрос №4038635, Ильгиз, г. Москва
Социальное обеспечение
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
, вопрос №4038139, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте хотел обменять водительское удостоверение Украины на РФ, на новых териториях, вызвало подозрение и ву Украины что подделка и передали материал дознователю, что будет дальше?
Здравствуйте хотел обменять водительское удостоверение Украины на РФ,на новых териториях, вызвало подозрение и ву Украины что подделка и передали материал дознователю, что будет дальше?
, вопрос №4037843, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку
В начале июня, 5 числа у моего коллеги IT компания заказала создание видеороликов для соцсетей. Был получен аванс 150 000 рублей из 300 000 рублей. Должен был быть составлен договор в тот же день, с датой 5 июня 2023 года, но он так и не был составлен. Коллега тем не менее приступил к выполнению работы. За месяц была отснята и смонтирована часть заказа, однако не вся, ибо без договора нет доступа к съемкам большей части локаций и сотрудников, но компания все время переносила оформление договора и отправила его на подписание только 28 июля, почти через два месяца. При этом в договоре указано начало работ с 5 июня, а дедлайн по выполнению указан 5 сентября 2023. В итоге работа закипела с ускоренном режиме сразу после получения договора, но из-за задержки в два месяца со стороны заказчиков в сроки коллега не укладывался. Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку. Но не смотря на это, юристы компании остановили выполнение работы и сказали, что уже выполненный объем будет засчитан в счет аванса при условии снятия контента на корпоративном мероприятии. Это условие тоже было выполнено. После личного общения с руководством компании все успешно разошлись на доброй ноте, но сегодня коллеге прислали претензию за якобы не выполненную работу с требованием выплаты 300 000 рублей неустойки, либо судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ему отстоять свои права и являются ли требования компании законными?
, вопрос №4037584, Стэн, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017