Громкая музыка в квартире днём

Живу в новостройке. Сейчас днём 14 часов. Я включил громкую музыку. Прошло некоторое время звонит в дверь. Открываю. Там недовольная мамаша и хамит и кричит на меня, что у неё ребёнок спит и считает, что я включил громкую музыку. Она пригрозила, что позвонит участковому. Я ей сказал, что иди звони и вызывай и сказал, что с моей стороны нет никакого нарушения и что некоторые соседи тоже шумят днём и я молчу. Разве закон запрещает, что днём нельзя шуметь?

, Лев, г. Воронеж-45
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лев!

В дневное время суток также существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня не определен. Есть постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.

Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 пунктом 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». Уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.
Следовательно, чтобы привлечь Вас к административной ответственности,  соседка должна вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему, участковому или в суд. Но не факт, что СЭС побежит быстренько замерять уровень шума!

Лев, я уже написала вам, что быстро сделать соседка ничего не сможет, но все же — будьте аккуратнее.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ваша соседка отчасти права. Ограничение на шум устанавливается не только для ночного времени.

Суть позиции Верховного Суда РФ в том, что даже в дневное время нельзя громко включать музыку, если причиняет неудобство соседям.

Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях установлены САНПИН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которым устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов — 45 Децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Шум от громкой музыки скорее всего превышает эти пределы.

Однако для начала, чтобы замерить уровень шума, ей нужно будет подать жалобу в Роспотернадзор, чтобы они замерили уровень шума, а это довольно проблематично.

Всё равно соседка ничего не добьётся. Почему одна недовольная, а вот другим можно. Не нравится купи себе частный дом!

Лев

потому что если ребенок проснется днем из-за шума, его уже не уложить будет, и от недосыпа он будет плакать и капризничать целый день. Но это уже вопросы морали, конечно. Всегда нужно находить компромиссы, а не видеть только свою позицию.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если соседка попросила бы потише сделать, то да, а то получается накричала, нахамила и пригрозила. Так что не ценю таких людей! Пусть понервничает. Другие тоже хуже шумят и я молчу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

Нарушение тишины путем использования магнитофона либо иного звуковоспроизводящего устройства является административным правонарушением на основании Закона Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». При этом время не имеет абсолютно никакого значения.

Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ну допустим. Всё равно позвонят в дверь, а я не открою. Так что никакой административной ответственности я не понесу! Участковый не будет принимать меры, так как нет доказательства.

Всё равно соседка ничего не добьётся. Почему одна недовольная, а вот другим можно. Не нравится купи себе частный дом!

Лев

В данной ситуации важен не только юридический аспект — можно или нельзя, но нельзя забывать и о человеческих отношениях, о соседских отношениях. Если каждый начнет думать только о своих интересах, считать, что в своей квартире можно творить все что угодно, — это будет бардак.

Если вам кто-то мешает своей музыкой, вы тоже вправе обжаловать его действия, закон это позволяет сделать

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Если соседка Вас оскорбила, то Вы можете написать на неё жалобу в прокуратуру.

А вот насчёт громкой музыки, сделайте чуть- чуть тише музыку и Вам особо нечего бояться.

Даже если и будет произведён замер шума, то он будет в пределах установленном законом.

Всего доброго.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Живу в новостройке. Сейчас днём 14 часов. Я включил громкую музыку. Прошло некоторое время звонит в дверь. Открываю. Там недовольная мамаша и хамит и кричит на меня, что у неё ребёнок спит и считает, что я включил громкую музыку.

Лев

Добрый день! Если она Вас оскорбляла нецензурной бранью то соответственно и Вы можете на нее подать заявление в полицию — но нужны свидетели или другие доказательства видео или аудио запись.

В соответствии с п. 1, ст. 5.61. КоАП РФ — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так что Вы тоже можете её предупредить...

Она пригрозила, что позвонит участковому.

Лев

Нарушение с Вашей стороны ещё необходимо доказать… Вы же не ночью включили музыку — а доказать данное нарушение днём будет очень сложно. Необходимо им будет доказать что вы нарушили пределы звука — это очень сложно. К тому же у всех по разному воспринимается громкость — может Вы и вовсе не превысили допустимые нормы. К тому моменту когда придёт участковый музыка уже будет играть тихо или вообще выключена. Вот если бы Вы включили ночью то тут другой момент.

ребёнок спит

Лев

Если это так — то конечно лучше сделать музыку тише. С Уважением...

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Ну допустим. Всё равно позвонят в дверь, а я не открою. Так что никакой административной ответственности я не понесу! Участковый не будет принимать меры, так как нет доказательства.

Лев

Здравствуйте! Участковый привлечет вас к ответственности по заявлению соседки и установлению факта громкой музыки. Он его установит самостоятельно.

В Воронеже никаких замеров не требуется, важно совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Поэтому закон на стороне соседки и в случае необходимости вы будете привлечены к административной ответственности.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Какая ответственность? Музыка уже не играет, дверь не открою. Не получится у них ничего, чтобы привлечь меня к административной ответственности!

Лев

Ответственность согласно ст. 20 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». От вас уже ничего не зависит. Это будет зависеть от настойчивости соседки и желания полиции.