76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Будет ли отправка ценного письма с требованием о возврате долга являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга, если он не является на почту за его получением?

Здравствуйте! В 2011 году я передал заемщику денежную сумму на неопределённый срок по расписке. Через год заемщик уехал из нашего города и теперь проживает и зарегистрирован за две тысячи километров отсюда. По разным причинам возвратить долг уклоняется. Примерно за месяц до истечения трехлетнего срока после передачи денег я направил ему по почте ценным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате долга в соответствии со ст. 810 ГК РФ. Через пару месяцев заказное письмо вернулось обратно с пометкой: адресат за получением почтового отправления не явился.

Будет ли это являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга и смогу ли я теперь обратиться в суд с иском о возврате долга, ведь в суде нужно указать о невозможности иного соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора?

Существует ли другая возможность направить заемщику требование о возврате долга кроме как ценным письмом с уведомлением о вручении, при условии, что он всячески уклоняется от его принятия?

03 Сентября 2017, 14:31, вопрос №1741512
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. тут не важно, что он уклоняется, так как:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Другого адреса его Вы не знаете, поэтому направляете по известному адресу

Кроме того и в суд Вы можете подать по последнему известному адресу

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

03 Сентября 2017, 14:33
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вопросы пропуска срока в приказном производстве не рассматриваются, так как лица не вызываются в суд.

03 Сентября 2017, 16:28
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. В том случае, когда должник уклоняется от получения корреспонденции, применяться будет ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, где установлено:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Поэтому, если Вы не ошиблись с адресом, по которому направляли свое ценное письмо, то теперь (после возвращения почтового отправления Вам) Ваш должник считается уведомленным и можете требовать возврата долга в судебном порядке.

03 Сентября 2017, 14:35
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Да, опись вложения сохранена и письмо не вскрыто и сохранено так, как было отправлено и вернулось обратно, т.е. с требованием внутри.

Владимир

Представите все это в судебном заседании. Также рекомендую приобщить в материалы дела распечатку с сайта почты России о доставке данного почтового отправления. Из указанной распечатки будет видно и когда письмо прибыло в почтовое отделение получателя и когда отправилось обратно. Вот с даты отправки обратно и можете отсчитывать все необходимые сроки.

03 Сентября 2017, 15:06
Владимир
клиент, г. Набережные Челны

В иске указал все подробнейшим образом, так как есть ответ на запрос от почты России.

Ц. письмо долго не возвращалось обратно, я стал его разыскивать. Получил в конце концов подробный ответ, что доставлялось по адресу неоднократно, на месте адресата не застали, оставляли извещение с приглашением получить в почт отделении. По истечении срока хранения отправили мне по почте обратно.

03 Сентября 2017, 15:19
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Но требование-то не предъявлено, а возвращено в составе неполученного и невскрытого ценного письма.

Владимир

Если отправляли по правильному адресу, то оно теперь считается предъявленным в силу ст. 165.1 ГК РФ, на которую я и другие юристы Вам указали вначале консультации. Моментом такого предъявления можете считать дату отправки письма обратно Вам из почтового отделения получателя письма. Но это только в том случае, если в адресе получателя не было ошибок.

03 Сентября 2017, 15:47
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, будет. письмо к тому что заказное с уведомлением, также лучше чтобы было с описью вложения. кроме письма можете направить, например телеграмму.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

03 Сентября 2017, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14138
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

направил ему по почте ценным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате долга в соответствии со ст. 810 ГК РФ. Через пару месяцев заказное письмо вернулось обратно с пометкой: адресат за получением почтового отправления не явился.

Владимир

скажите, а опись вложения была?

Будет ли это являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга и смогу ли я теперь обратиться в суд с иском о возврате долга, ведь в суде нужно указать о невозможности иного соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора?

Владимир

Думаю да, если письмо у Вас не вскрыто и сохранено  так, как Вы отправляли. В суде можно уже его открыть в присутствии суда или самим судьей. Тогда сможете доказать, что отправляли требование о погашении долга. По сути Вы исполнили обязанность, вина должника что он не получил.

Существует ли другая возможность направить заемщику требование о возврате долга кроме как ценным письмом с уведомлением о вручении, при условии, что он всячески уклоняется от его принятия?

Владимир

иного способа. Нет. Самое лучшее — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Иск можете подать по последнему известному адресу. Ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
03 Сентября 2017, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Набережные Челны

Да, опись вложения сохранена и письмо не вскрыто и сохранено так, как было отправлено и вернулось обратно, т.е. с требованием внутри.

ст. 29 ГПК уже врядли поможет...

Прописку узнал случайно, подсказали в налоговой инспекции.

По уточненному адресу и направил ценное письмо с требованием о возврате.

На старый адрес отправлять было бессмысленно, я знал, что он уехал в другой город (и он знал, что я знал...). Какое-то время дозванивался до него по телефону до тех пор, пока не стало ясно, что разговоры уже бесполезны.

03 Сентября 2017, 14:59
14138
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, опись вложения сохранена и письмо не вскрыто и сохранено так, как было отправлено и вернулось обратно, т.е. с требованием внутри.

Владимир

это просто отлично. Получается если считать с момента когда было направлено обратно — тогда и отсчитывайте срок, поскольку денежные средства переданы на неопределенный срок, то последний начинает с момента когда должник отказался исполнять Ваши требования (не получения письма). Шансы какие-то уже будут. Причем весьма неплохие. 

По истечении срока хранения отправили мне по почте обратно.

Владимир

получается  с этого момента можно попытаться отсчитать срок требования погашения долга.

03 Сентября 2017, 15:17
Владимир
клиент, г. Набережные Челны

Вот это важно!...

Когда истекает трехлетний срок давности для вручения требования о возврате долга, с момента когда отправил ц письмо?

Когда извещение доставили адресату или когда отправили его мне обратно?

Тогда появляются шансы подать заяв мировому судье?

Или после подачи искового заявления, это уже невозможно?

03 Сентября 2017, 15:26
14138
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласно ст. 200 ГПК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у вас займ был до неопределенного срока, а вы потребовали выплаты сумм спустя некоторое время, то срок уже будет идти получается с момента возврата Вам письма (узнали о нарушенном праве). Да и принять всё равно иск или приказ должны. Судья не может по своей инициативе срок давности применить.

03 Сентября 2017, 15:35
14138
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Но требование-то не предъявлено, а возвращено в составе неполученного и невскрытого ценного письма.

Владимир

С этим как быть?

Владимир

это уже, как указывалось Выше коллегами не Ваша забота. Вы направили, должник не получил. Срок все равно идёт уже

03 Сентября 2017, 15:47
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будет ли это являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга и смогу ли я теперь обратиться в суд с иском о возврате долга, ведь в суде нужно указать о невозможности иного соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора?

Здравствуйте. То, что адресат не явился за почтовым отправлением это его проблема. Главное, что письмо Вами направлено по известному его адресу проживания. Более того, фактически то, что почта вернула письмо именно с таким указанием означает, что он действительно проживает по этому месту жительства. То есть у Вас есть все основания для того, чтобы обращаться в суд. 

Однако имейте в виду, что обращаться Вам придётся по месту нахождения ответчика, что является несколько затрудняющим процедуру взыскания моментом.

03 Сентября 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не совсем понял. То есть на сегодняшний день с момента обращения к должнику с требованием о возврате денег прошло снова почти три года? Но если не прошли, то Вы можете обращаться в том числе и за выдачей судебного приказа. Вы указали что заявление Вам вернули по 135 ГПК, а основание для возврата какое? Неподсудно этому суду или что-то другое? 

03 Сентября 2017, 15:24
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6977
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Суду в принципе будет достаточно того, что вами была проведена претензионная работа. То, что он не получил не ваша головная боль. Другого адреса вы все равно не знаете.

Оснований для отказа в принятии иска нет. 

Только естественно приложите все документы. 

03 Сентября 2017, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. дополню. Значение будет иметь также ваша добросовестность. Что это значит. Когда вы подадите иск, суд направит запрос о месте официальной регистрации ответчика. Если адрес регистрации не совпадет с тем адресом, на который вы отправляли письмо, будет иметь значение ваше добросовестное заблуждение. То есть нужно будет подтвердить, что вам сообщил ответчик именно тот адрес, на который вы отправили письмо, у вас не было оснований сомневаться, действовали вы добросовестно с целью уведомить.

03 Сентября 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Будет ли это являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга и смогу ли я теперь обратиться в суд с иском о возврате долга, ведь в суде нужно указать о невозможности иного соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора?

Владимир

Думаю будет, так как Ваше письмо является юридически значимым сообщением. Если вы указали при отправке письма верный адрес, то такое сообщение будет считаться доставленным, хотя данное письмо не было ему вручено. То есть гражданин несет риск неполучения корреспонденции по его адресу. Об этом говорить ст. 165.1 ГК а также Постановление Пленума ВС

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Название документа
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Срок исковой давности в Вашем случае прерывается, возможно он и не истекал согласно условиям расписки. По этому вы можете обратиться в суд, так как претензионный порядок Вами соблюден.

03 Сентября 2017, 14:39
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента Да, опись вложения сохранена и письмо не вскрыто и сохранено так, как было отправлено и вернулось обратно, т.е. с требованием внутри. ст. 29 ГПК уже врядли поможет… Прописку узнал случайно, подсказали в налоговой инспекции. По уточненному адресу и направил ценное письмо с требованием о возврате. На старый адрес отправлять было бессмысленно, я знал, что он уехал в другой город (и он знал, что я знал...). Какое-то время дозванивался до него по телефону до тех пор, пока не стало ясно, что разговоры уже бесполезны.

Владимир

У Вас срок возврата суммы займа какой установлен? Можно также продублировать письмо на адрес указанный в расписке. Тут думаю проблемный является вопрос об истечении срока исковой давности. Но о пропуске срока должна заявить другая сторона самостоятельно суд не применят последствие истечения срока давности. Если обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа, то соответственно другая сторона о пропуске срока не сможет заявить, разве что не отменит приказ и вам придется подавать уже исковое заявление. По этому, будет ли Ваше уведомление надлежащим или нет зависит от того, действительно ли данное лицо зарегистрировано по адресу куда вы отправляли письмо.

03 Сентября 2017, 15:06
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сосем недавно мне про него подсказали, но к сожалению, на сегодня истек трехлетний срок давности и уже нет возможности обратиться к мировому судье.

Владимир

Пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Если другая сторона в ходе процесса не заявит о пропуске срока, то суд самостоятельно не имеет применять последствия пропуска срока исковой давности. Ничто не препятствует обращению вами в суд.

Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

03 Сентября 2017, 15:21
получен
гонорар
100%
Адвокат - Павел
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Варна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к Мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга по договору займа.

Это значительно упростит и удешевит процедуру взыскания. А ответчика вообще не будут взывать в судебное заседание. Возможно позже он заявит об отмене судебного приказа, но для этого ему придется объявиться.  

03 Сентября 2017, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Набережные Челны

Павел, спасибо!

Отличный ход, согласен. Сосем недавно мне про него подсказали, но к сожалению, на сегодня истек трехлетний срок давности и уже нет возможности обратиться к мировому судье. После отправки ц письма с требованием о возврате долга прошло еще почти три года.

Направил по почте исковое заявление по месту новой прописки заемщика.

На сегодня выясняется, что судья вернул иск в соответствии со ст. 135 ГПК (кое-как удалось это выяснить по телефону у сотрудников суда, не очень-то им хочется все определение зачитывать по телефону, говорят, ждите, отправили по почте)

03 Сентября 2017, 15:12
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

Срок исковой давности начинает течь с момента возникновения у заемщика обязательства вернуть долг, а в Вашем случае это через 30 дней после предъявления Вами требования. Так что срок давности не истек получается.

Суд не может вернуть исковое заявление на основании истечения срока давности. Наверняка это произошло по другим основаниям.

 Выделяю ЖИРНЫМ вероятные причины

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

03 Сентября 2017, 15:30
Владимир
клиент, г. Набережные Челны

"Срок исковой давности начинает течь с момента возникновения у заемщика обязательства вернуть долг, а в Вашем случае это через 30 дней после предъявления Вами требования. Так что срок давности не истек получается".....

Но требование-то не предъявлено, а возвращено в составе неполученного и невскрытого ценного письма.

С этим как быть?

03 Сентября 2017, 15:45
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

Срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству стороны ответчика, уже после принятия иска судом к своему производству. А его явно нет!

А с момента подачи Вами заявления о вынесении судебного приказа, течение срока исковой давности приостанавливается. Течение срока возобновляется с момента вынесения судом определения об отмене судебного приказа, что также возможно только по заявлению ответчика в срок 10 суток после вручения ответчику судебного приказа. Не ждите пока исковое вернется по почте! Подавайте заявление о вынесении судебного приказа! Если проценты не оговорены в договоре займа (расписке), то Вы праве требовать законные проценты за пользование займом (за весь период с момента выдачи займа до его возврата), а также Вы вправе требовать пени за просрочку платежа (с момента возникновения у ответчика обязанности по возврату займа, до его погашения).

03 Сентября 2017, 15:43
Адвокат - Людмила
636
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В иске от того, что должник не получил требование на почте суд не откажет. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2013 г. по делу N 33-4087/2013

Так как в материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес ответчицы требований о возврате долга, следовательно обращение истицы в суд… с заявлением об уточнении исковых требований следует расценивать как требование о возврате долга по данной расписке.

Так чт можете обращаться в суд

03 Сентября 2017, 15:14
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут