Могу ли я взыскать компенсацию за публикацию моих персональных данных на частном сайте без согласия?

Добрый день. Мою личную информацию(фото, имя, телефон) выложили на частном сайте, без моего согласия. В связи с чем мне в течении года ежедневно шибочно звонят. Могу ли я подать иск и требовать компенсацию.

, Григорий, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мою личную информацию(фото, имя, телефон) выложили на частном сайте, без моего согласия. В связи с чем мне в течении года ежедневно шибочно звонят. Могу ли я подать иск и требовать компенсацию

Здравствуйте. Для начала есть смысл (и уже давно) направить письменную претензию владельцу сайта или его администратору с требованием об удалении персональных данных, размещённых на нем без Вашего согласия. В случае, если на претензию не ответят и не удалят — можно будет обращаться в суд, в том числе и с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Претензию надо направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Григорий
Клиент, г. Саратов

А если контактная информация кроме эмейла отсутствует, и есть ли смысл сразу подовать иск в целях компенсации, посеольку дпнное действие оказало большой моральный вред?

Я считаю, что такого смысла нет, поскольку Вы даже не знаете к кому его предъявлять, сначала надо это выяснять. Можно обратиться в полицию по суть 137 УК РФ. Это позволит вычислить злодея.