Сосед поставил канализацию в 50 см от межи, является ли это нарушением моих интересов при подаче иска?

Сосед поставил местную канализацию в 50 сантиметров от межи ,является ли это нарушением моих законных интересов при подаче иска?

, Ирина, г. Алатырь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89)расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Согласно пункту 2.3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяетсясамими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров.

Если действия соседа нарушают Ваши права и законные интересы, то имеются основания для обращения в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.