8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли председатель ТСЖ получает зарплату по истечении срока полномочий?

Здравствуйте! На собрании собственников жилья избран председатель правления ТСЖ, в налоговой новый председатель не перерегистрировался, получает зарплату. Дом обслуживает управляющая компания. В Уставе прописано что председатель ТСЖ избирается сроком на 2 года. По истечении срока Председетель ТСЖ не переизбрался и ему управляющая компания продолжает выплачивать зарплату. Законно ли Председатель получает зарплату по истечении срока полномочий? Имеет ли право председатель работать без переизбрания, нарушая Устав?

, Алина, г. Новосибирск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.
Описание ситуации не совсем понятно: избран новый председатель ТСЖ или нет, кто зарегистрирован в ЕРЮЛ как председатель и т.д.

Но можно вам посоветовать сделать следующее:

1. Созовите общее собрание собственников помещений в доме

Вы можете это сделать единолично, либо, если наберете 10% голосов собственников — обратиться в правление ТСЖ или управляющую компанию, чтобы они созвали собрание и провели.

2. На общем собрании изберите себе нового председателя ТСЖ или подтвердите полномочия старого.

3. Новый председатель ТСЖ на основании протокола своим приказом прекратит трудовой договор со старым председателем в связи с его неизбранием на должность. Тогда старый председатель ТСЖ перестанет получать заработную плату.

Автоматически трудовой договор в вашей ситуации не прекратится и старый председатель продолжит получать зарплату. Нужно избрать нового председателя, чтобы он уволил старого.

Обоснование:

ст. 45 ЖК РФ

4.Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;

ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудовогодоговора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск

У нас до 2014 года был один председатель, он был зарегистрирован в ЕГРЮЛ, потом избрали другого председателя и этот председатель не перерегистрировался в налоговой и получал зарплату. В Уставе написано что председатель избирается на 2 года, этот председатель не переизбирался и продолжал получать зарплату. Наш дом обслуживается в управляющей компании. У меня проста вопрос имел ли право этот председатель получать зарплату? Он же нарушает Устав? Вместо 2 лет которые прописаны в Уставе, он работал 3 года и за этот один год можно ли с него взыскать по суду полученную зарплату? Сейчас у нас выбран уже новый председатель.

Взыскать зарплату не получится, если был подписан трудовой договор и он действовал. Я же вам написал, что срочный трудовой договор продлевается на неопределенный срок, если он не расторгнут, см. выше.

 Трудовой договор не зависит от факта регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Обоснование

ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
Такая ситуация: У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет. Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки. Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы. Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
, вопрос №4052474, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что происходит по истечении срока регистрации?
Чем опасна временная регистрация мамы с несовершеннолетним ребёнком для собственника жилплощади? Что происходит по истечении срока регистрации?
, вопрос №4051763, Вера, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017