Мой супруг погиб от удара электрическим током на работе, но он работал неофициально, что делать?

Добрый день! Мой супруг погиб от удара электрическим током на работе. Официально трудоустроен не был. На данном этапе ип отказывается от трудовых отношений. а так же из достоверных источников известно, что ип задним числом заключил договор субподряда с физическим лицом, которое готово понести ответственность, вплоть до уголовной.

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, здравствуйте. Тут скорее должны разбираться инспекция по труду или прокуратура по факту гибели человека. Вообще, то что

ип отказывается от трудовых отношений

Надежда

ещё не повод для не привлечения его к ответственности. Ст. 67 ТК РФ говорит прямо, что:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Так что надо привлекать прокуратуру или инспекцию по труду. Доказать факт трудовых отношении можно через свидетельские показания, документы и т.д.

Надежда
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, со своей стороны я направила заявление в трудовую инспекцию. Но ответ мне ещё не предоставили. Свидетельские показания могут быть только его напарника. А каких либо документов подтверждающих факт трудовых отношений нет. Единственное, но и то будет ли это доказательством ип переводил денежную сумму на карту, устно поясняя что это деньги на организацию похорон.

Пока что ждите ответа от инспекции по труду пока что.