Законно ли снимать себя в порно и выкладывать в интернет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я к примеру буду снимать себя в порно и выкладывать это в интернет или в свой порно сайт который создам - никому не продавая, законно ли это? А если продавать сайтам? Законно ли? Видео с моим участием или участием других людей. Спасибо

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Приветствую Вас, Артем!

Если Вы и Ваш партнёр  по обоюдному согласию выложите видеосъёмку полового акта между Вами в Интернет, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

Предмет преступления — порнографические материалы или предметы.
Порнографическими материалами принято считать живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Порнографическими предметами считаются предметы, грубо и натуралистически, детально изображающие половые органы человека.
Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
— наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере,
— наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Удачи!