Могу ли я уволиться с работы, не возмещая затраты на целевое обучение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я училась в ж/д университете по целевому направлению от ао "фпк" по специальности "подвижной состав железных дорог". После окончания меня устроили проводником пассажирских вагонов, то есть не по специальности. Отработала я уже год, и работы по специальности у меня так и нет. Могу ли я уволиться и при этом не возмещать затраты за целевое?

  • IMG_9588
    .jpg
  • IMG_9589
    .jpg
  • IMG_9590
    .jpg
, Полина, г. Иркутск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Полина!

У Вас в договоре п. 2.3.6  прописано (по специальности), нужно написать заявление работодателю в 2 -х экз. «прошу предоставить мне работу по специальности согласно заключенного трудового договора. Если Вам не предоставили работу либо сослались на что то (должны дать мотивированный письменный ) ответ, то Вы в праве расторгнуть договор, а уже последний пусть подает в суд. Нарушение ТД, ничего выплачивать не будите.
Ст. 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Комментарий к Статье 249 ТК РФ
Сотрудник также обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя, ТК не предусматривает способа возврата данного вида затрат. Но в сложившейся практике это или добровольное возмещение работником затрат работодателя, или обращение последнего в суд, получение исполнительного листа (в случае вынесения решения в его пользу) и взыскание денежных средств в ходе исполнительного производства.

Удачи!