Как оформить иск о взыскании средств за покупку дома, если ответчик не собственник?

По расписке переданы деньги (без свидетелей) лицу, обязавшемуся через полгода вступить в наследство и передать права на дом, оригиналы документов на дом и свидетельство о смерти собственника у истца. Как известно (из разговора), в наследство вступило другое лицо, ответчик деньги не возвращает. Договор не оформлялся. Вопросы: нужно ли направлять ответчику письмо с требованием о возврате или достаточно того, что срок прошел, иск оформляется за неисполнение обязательств или о возврате долга по расписке? Еще возможно адрес регистрации записан неверно и вообще неизвестно, где ответчик проживает, а также возможно не то место рождения - необходимо ходатайство о судебном запросе? Удивляться не стоит, так бывает обманываются пожилые люди)

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Вопросы: нужно ли направлять ответчику письмо с требованием о возврате или достаточно того, что срок прошел,

Ирина
Если в расписке срок возврата указан, то претензионный порядок не обязателен.
В противном случае —

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

иск оформляется за неисполнение обязательств или о возврате долга по расписке?

Ирина

Да, если это долговая расписка. Нужно ее видеть, чтобы точно ответить на вопрос.

Еще возможно адрес регистрации записан неверно и вообще неизвестно, где ответчик проживает,

Ирина

Подавайте иск по адресу, указанному в расписке (территориальная подсудность).

а также возможно не то место рождения

Ирина

По большому счету, роли не играет.

необходимо ходатайство о судебном запросе?

Ирина

Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании документов, если сами не можете их получить.

Удивляться не стоит, так бывает обманываются пожилые люди)

Ирина

К сожалению...