Сохраняется ли оклад после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! До декрета работала учителем. 30 ч в неделю (ставка 18 ч). Пока была на больничном по беременности и родам взяли другую сотрудницу. Сейчас я ушла на год в отпуск по уходу за ребенком. А та сотрудница уволилась со своей работы (за меня она временно была, пока не работала) и сейчас хочет работать постоянно. Директор вроде бы не против оставить нас обеих. Вопрос: имеют ли право мне сократить часы или я могу выйти на эту же нагрузку? В ТК написано, что сохраняется должность.Да, должность сохранится, я понимаю. Но вот оклад? Сохранится ли он? Спасибо огромное заранее.

П.С.трудового договора не заключали. Просто заявление и приказ. Нагрузка в штатном расписании.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению в Вашем случае работодатель имеет полное право сократить часы в связи с изменениями в штатное расписание.

Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

дравствуйте.

Объем учебной нагрузки может быть уменьшен по инициативе работодателя (т.е. без Вашего согласия) только в случаях уменьшения количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращения количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращения количества классов (классов-комплектов) и исключительно в отношении следующих педагогов:

- учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

— преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
— педагогов дополнительного образования и старших педагогов дополнительного образования;
— тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;
— логопедов медицинских организаций и организаций социального обслуживания;
— учителей иностранного языка дошкольных образовательных организаций;
— преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности.

При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»).

.

Следовательно, если уменьшение нагрузки не связано с вышеуказанными причинами и/или Вы не относитесь к одной из указанных категорий педагогов, работодатель не вправе уменьшить Вам нагрузку.

Екатерина, если работодатель захочет изменить штатное расписание для того, чтобы уменьшить Вам учебную нагрузку, он должен уведомить Вас об этом письменно под роспись не позднее чем за 2 месяца до изменения нагрузки (по ст. 74 ТК РФ). При этом в уведомлении должны быть указаны причины, вызвавшие необходимость таких изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

До декрета работала учителем. 30 ч в неделю (ставка 18 ч). Пока была на больничном по беременности и родам взяли другую сотрудницу. Сейчас я ушла на год в отпуск по уходу за ребенком. А та сотрудница уволилась со своей работы (за меня она временно была, пока не работала) и сейчас хочет работать постоянно. Директор вроде бы не против оставить нас обеих. Вопрос: имеют ли право мне сократить часы или я могу выйти на эту же нагрузку? В ТК написано, что сохраняется должность.Да, должность сохранится, я понимаю. Но вот оклад? Сохранится ли он?

Екатерина

Добрый день!

Коллеги, нужно иметь в виду, что учитель был в отпуске по уходу за ребенком!

Екатерина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность).

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан Вам предоставить должность учителя и нагрузку не менее 18 часов (1 ставка), если другого на указано в трудовом договоре.

Удачи Вам!