Дачный кооператив признан банкротом, идет стадия конкурсного производства, как сохранить имущество кооператива и привлечь виновных к ответственности?

Действия правления дачного кооператива, привели кооператив к банкротству. Члены кооператива достаточно поздно осознали последствия, сейчас арбитражным судом введена стадия конкурсного производства. Есть серьёзные основания подозревать председателя правления в нецелевом использовании денежных средств кооператива и умышленном приведении к банкротству, подделке результатов общих собраний. Все документы у бывшего председателя, фактически доказать пока нечего не можем.

Основной долг возник из за неоплаты кооперативом услуг поставки электроэнергии. Основная часть денежных средств поступала в кассу кооператива наличными, но оплаты услуг не производились, полученные средства скрывались. Долги с членов кооператива вовремя не оплативших взносы не взыскивались... Арбитражный управляющий тоже не предпринял никаких действий ни по взысканию задолженностей по членским взносам ни по проверке финансово-хозяйственной деятельности правления кооператива, признаки преднамеренного или фиктивного банкротства он не выявил.

Дело ведется в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А75-15283/2016

Вопрос:

1.Как приостановить конкурсное производство? как отменить решения судов и вернутся на этап финансового оздоровления?

Могут ли члены кооператива выступить в качестве третьих лиц в арбитражном суде, ведь затронуты именно их интересы и общее имущество? что могут потребовать третьи лица в суде?

2. Истребовать документы, чтобы их фактически получить? Как инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, куда обращаться и какие основания и доводы приводить?

3. Как привлечь к ответственности председателя и иных должностных лиц кооператива к ответственности, куда обращаться и какие доводы приводить?

4. Как обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, как привлечь его к ответственности? Куда обращаться и какие доводы приводить?

5. Какие еще действия можно предпринять что бы сохранить имущество кооператива? Если удастся сохранить, правление переизберем.

  • Отчёт арбитражного управляющего
    .doc
Уточнение от клиента

Наиболее вероятно, что кредитор, бывший председатель правления кооператива и конкурсный управляющий в сговоре, цель отнять и присвоить имущество кооператива через банкротство. Мне нужна информация какие конкретные действия предпринять, что бы инициировать проверки, привлечь к ответственности и тд.

Какие последствия ожидают членов кооператива, кроме потери общего имущества, ведь по документам переданным в суд числится долг по не оплатам членских взносов и иных платежей в размере 16,9 млн., эта сумма будет с них взыскана через суд, если да, то по какому принципу она будет распределена между членами.

, Андрей Круглов, г. Сургут
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

1) Из конкурсного производства при его открытии выйти не так то просто. Вернуться в финансовое оздоровление просто так не получится. Как вариант в такой ситуации — мировое соглашение, особенно если кредитор в сущности один.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 154. Особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим.
4. При заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

С согласия комитета кредиторов можно перейти к внешнему управлению.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 146. Возможность перехода к внешнему управлению

1. В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Необходимо понимать, что ваше нежелание конкурсного производства — недостаточное основание в случае его банкротства.

Приостановить при этом можно только при обжаловании определенных судебных актов — тут возможность и перспективу их обжалования надо смотреть отдельно.

Зайти в банкротство в вашем случае тоже не так просто — по вашим документам члены являются учредителям кооператива?

Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:
представитель учредителей (участников) должника;

Как третьи лица зайти попробовать можно — но у вас для этого должны быть какие-либо серьёзные требования и основания (помимо того, что банкротится ваша организация).

Если перед вами есть какие-то долги и срок ещё не вышел (2 месяца с открытия конкурсного) — можно попробовать зайти как кредиторы.

2) Проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива должен был провести управляющий. Конкурсного задача — уже имущество оценить и продать, но, в том числе, следить за его сохранностью.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

3) Возможно привлечение руководителя к субсидиарной ответственности по долгам должника, но правом таким обладает узкий круг лиц.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

1. Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.

Задача: доказать, что именно его виновные действия (а не ошибки в рамках предпринимательского риска) привели к банкротству и нарушению прав кредиторов.

4) Кредиторы вправе подать в рамках банкротного процесса жалобу на действия конкурсного управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Задача: доказать, что виновные действия конкурсного управляющего привели к нарушению прав кредиторов.

5) Советовать в ваших условиях что-либо довольно сложно. Если вы хотите сохранить имущество кооператива любой ценой — возможно стоит предложить членам кооператива «сброситься» на мировое соглашение по конкурсным кредиторам и впоследствии взыскивать понесенные расходы с недобросовестного, по вашему мнению, руководителя. Большой вопрос в том числе и в том, как вы будете доказывать его вину, если деньги сдавались наличными и огромная часть документов, очевидно, не сохранилась.

С уважением,

Роман Новиков

Начать нужно в любом случае с того, чтобы в банкротство войти — нужен представитель учредителя для участия в процессе, зайти как кредиторы — в своём «кодировании статей закона» я это описал, указав, опять же, что просто так вы туда не зайдёте — конкурсное производство главным образом прислушивается к конкурсным кредиторам, именно они подают большую часть заявлений и именно их позиция главным образом рассматривается судом.

Как и куда — в арбитражный суд, в рамках банкротного процесса, что я также указывал — в рамках процесса подаётся, к примеру, заявление об обжаловании действий или бездействия конкурсного управляющего — опять же, чтобы его подать необходимо войти в банкротный процесс.

Из дополнительных опций по линии конкурсного управляющего также могу предложить подать жалобу на его действия в Росреестр (он осуществляет контроль) или его СРО — но без решения суда о признании действий управляющего незаконными они делать скорее всего ничего не будут.

Доводы — полностью зависят от наличия у вас доказательств. К примеру есть обязанность изучать финансовое состояние должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
принимать меры по защите имущества должника;
анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

Доказывать бездействие в этом отношении будет трудно — так как отчёт управляющего присутствует. Доказать что он не качественный и не полный — это значит доказать и описать, какие моменты в нем упущены, со ссылками на имеющиеся документы, подтверждающие, к примеру, наличие дебиторской задолженности, того или иного имущества или активов.

По самому руководителю можно даже заявление в полицию подать.

УК РФ, Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Но, когда вы это сделаете, вас отправят в первую очередь в Арбитражный суд за решением, которое это признаёт. Доказательная база и доводы, опять же, зависят от тех документов, которые у вас есть — существуют ли доказательства того, что руководитель «увёл» деньги? Есть ли перевод какого-либо имущества на него? Его то представитель является на процессы?

Истребовать документы в суде вы опять же, пока в банкротство не зайдёте — не можете. Я предложил в своём ответе несколько опций входа в банкротство.

Наиболее вероятно, что кредитор, бывший председатель правления кооператива и конкурсный управляющий в сговоре, цель отнять и присвоить имущество кооператива через банкротство. Мне нужна информация какие конкретные действия предпринять, что бы инициировать проверки, привлечь к ответственности и тд.

Андрей Круглов

Это опять же необходимо доказывать — во-первых, нужны документы, которые это подтверждают. Хотя бы чеки или расписки при сдаче денег сохранились у членов кооператива? Доказывающие, что в кооператив однозначно поступали деньги.

Во-вторых, при любых проверках — Росреестра ли в отношении конкурсного управляющего, полиции ли в отношении руководителя — проверяющие органы первым делом будут ссылаться на то, что ничего не доказано и соответствующих актов арбитражного суда, рассматривающего дела попросту нет.

Повторюсь ещё раз: без входа в банкротный процесс добиться чего-либо будет практически невозможного. Если вы хотите «инициировать проверки», то вот список:

1) По управляющему — в Росреестр подаётся жалоба на бездействие конкурсного и в его СРО подаётся жалоба на бездействие конкурсного. Довод — не проведена проверка. Возможные доказательства — сообщения о тех или иных огрехах этой проверки — к примеру об известной задолженности, которую он проигнорировал, или об известном имуществе, которое он не разыскал. Первым делом Росреестр и СРО «кивнут» на арбитражный суд.

2) По руководителю — заявление в полицию о наличии в его действиях признаков преступления по ст. 196 УК РФ. Довод: взносы сдавались, но оплачено ничего не было, банкротство преднамеренное в его личных целях. Доказательства — хотя бы те же самые чеки или расписки при передаче средств, бухгалтерские документы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.Как приостановить конкурсное производство? как отменить решения судов и вернутся на этап финансового оздоровления? Могут ли члены кооператива выступить в качестве третьих лиц в арбитражном суде, ведь затронуты именно их интересы и общее имущество? что могут потребовать третьи лица в суде?

Андрей Круглов

Добрый вечер,

Приостановить (окончить конкурсное производство) в вашем случае возможно только погасив долги. Если у вас это получится вы станете на место кредиторов и будете контролировать организацию.

Члены кооператива могут избрать своего представителя и участвовать в деле о банкротстве, в том числе заявлять ходатайства и т.п.

2. Истребовать документы, чтобы их фактически получить? Как инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, куда обращаться и какие основания и доводы приводить?

Андрей Круглов

В данном случае, если председатель документы не передал конкурсному управляющему, то все ваши действия будут в значительной мере бесполезны. Вы конечно можете писать жалобы и т.п., но проку мало.

Порядок в таком случае такой, конкурсный управляющий направляет требование о передаче документации председателю кооператива, при отказе -получает исполнительный лист, при невозможности изъятия документов в рамках исполнительного производства, подает заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности. Вы должны понимать, что данное основание (непередача документации) -100% основание для привлечения к субсидиарной ответственности по долгам кооператива.

Однако, само по себе такое привлечение, при отстутствии имущества у руководителя, просто приведет к появлению еще одного «пустого» исполнительного листа и спасти само по себе коооператив не сможет. Также руководителя (в зависимости от суммы ущерба) можно привлечь к административной или уголовной ответственности.

3. Как привлечь к ответственности председателя и иных должностных лиц кооператива к ответственности, куда обращаться и какие доводы приводить? 4. Как обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, как привлечь его к ответственности? Куда обращаться и какие доводы приводить?

Андрей Круглов

Выше уже написал. Непередача документов=100% привлечение к субсидиарной ответственности и вомзможность привлечения к уголовной и административной ответственности. Требовать совершить данные действия необходимо с конкурсного управляющего. Если он будет уклоняться, пытаться привлечь его к ответственности, вплоть до взыскания убытков (обращаться в арбитражный суд в деле о банкротстве, в СРО арбитражных управляющих котором он состоит, в Росреестр-орган который контролирует арбитражных управляющих).

Кроме того, участники кооператива вправе, в рамках банкротства, обратиться с заявлением о взыскании убытков (помимо субсидиарной ответственности) с бывшего руководителя, причиненных им его деятельностью.

5. Какие еще действия можно предпринять что бы сохранить имущество кооператива? Если удастся сохранить, правление переизберем.

Андрей Круглов

Выше перечислены возможные меры. В вашей ситуации, к сожалению, прогноз по восстановлению деятельности очень не утешительный, если конечно вы не готовы погасить долги кооператива.

Андрей Круглов
Клиент, г. Сургут

Представитель есть но он не из числа учредителей, как его ввести в процесс банкротства, что бы он мог заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и прочее?

Как понять передал председатель документацию конкурсному или нет, на каком основании её истребовать у конкурсного управляющего, как правильно требовать с конкурсного совершить те или иные действия

По поводу передачи документации и т.п. Должно быть в деле о банкротстве, выберите представителя, или действуйте через конкурсного кредитора, ознакомьтесь с делом. Косвенно можно понять изучив дело о банкротстве на ефрсб, результаты инвентаризации, протоколы собраний кредиторов и т.п.

Самое главное понять, что вы хотите, просто отомстить руководителю, если у него нет имущества, достаточно бессмысленное занятие. Если получить экономическую пользу, возместить убытки, попытаться восстановить деятельность кооператива, избежать необоснованных требований и т.п, это уже совсем другое, необходим тщательный анализ дела и систематическая последовательная работа с привлечением специалистов. Извините за сумбурность изложения, пишу с мобильного устройства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С учетом информации с сайта суда в реестр требований кредиторов включена энергосбытовая компания с суммой 7.5 млн. руб. и фнс с суммой порядка 400 тыс. руб. Долг у кооператива перед энергосбытовой компанией образовался за неоплату потребленной энергии за октябрь-декабрь 2015 г. и январь-февраль 2016 г. У бывшего председателя кооператива на основании определения суда от04.09.2017 г. (полгода управляющий ничего не предпринимал) истребуются документы: реестр показаний по приборам учета по каждому потребителю электроэнергии на территории СОК;  реестр потребителей электроэнергии на территории СОК, имеющих задолженность по оплате электроэнергии, отчеты ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности  по итогам 2014, 2015, 2016 гг;  реестр членов СОК, утвержденные приходно-расходные документы — т.е. практически никакой информации ранее управляющему предоставлено не было (либо это нам пытаются показать). Сделать какой-либо вывод при отсутствии документов управляющий теоретически не мог. Вместо с тем, сам по себе характер задолженности перед энергосбытовой компанией за 5 месяцев  по 1.5 млн. руб.  ежемесячно вызывает вопросы. И прежде всего основная версия которая возникает, что все средства членов кооператива, поступавшие в кассу кооператива за период с октября 2015 г. по февраль 2016 г.  были присвоены (украдены, похищены, потеряны и тп). Безусловно платежи в указанный период членами кооператива производились и тот факт, что ничего не платилось на протяжении 5 месяцев за электроэнергию со стороны кооператива вызывает большие подозрения в добросовестности действий бывшего руководства. Для обращения в правоохранительные органы у управляющего оснований было  более чем достаточно — отсутствие документов в кооперативе,  отсутствие средств в кооперативе, наличие обращений членов кооператива, сокрытие результатов ревизии. Более того у энергосбытовой компании как правило СБ состоят из бывших сотрудников правоохранительных органов (БЭП) и соответственно все механизмы  используемые в таких схемах для них достаточно очевидны. В настоящее время видится возможным следующий шаг — это обращение членов кооператива в правоохранительные органы по факту противоправных действий бывших должностных лиц коопереатива, связанных с завладением средствами кооператива. Обращение должно быть коллегиальным и в своем приложении иметь документы подтверждающие факты передачи денежных средств в кооператив за период октябрь-декабрь 2015 г.  и начало 2016 г.  Учитывая пассивную позицию управляющего, данный шаг необходим и позволит максимально собрать возможную информацию, а возможно и привлечь виновных к ответственности. Также вы правильно обратили внимание на наличие имущества у кооператива, по крайне мере по данным в отчете управляющего балансовая стоимость имущества обозначена в 16,9 млн. руб. и это не сумма задолженности членов кооператива по взносам. Этот момент также нельзя упускать из вида.

Андрей Круглов
Клиент, г. Сургут

Дмитрий, наш кооператив насчитывает более 1700 участков, бывший председатель провел 23.05.2017 года общее собрание на котором присутствовало около 100 человек, на нем он объявил, что голосующих членов в кооперативе должно быт около 500, для того что бы состоялся кворум необходимо около 250 голосов (эти данные со слов председателя). На данном собрании председатель рассказал о тяжелейшем положении нашего кооператива, о том что возник огромный долг, так как люди не оплачивали свои долги за электроэнергию и кооператив стал банкротом. Так же он сказал, что для покрытия всех долгов нужно собрать оп 6 тыс с каждого. На голодании из 100 присутствующих голоса распределились 80 против и 15 за, но среди этих 15 были лица имеющие на руках доверенности от членов которые доверили им свои голоса для голодания. Этих доверенностей было более 200. Таким образом председатель используя доверенности набрал кворум и утвердил на собрании сбор в 6 тр. Так председателем кратно была увеличена задолженность членов (показал и инвентаризации) понимаем, что лица с доверенностями подставные, доверенности поддельные (люди их не давали, а если кто то и дал то не в таком количестве).

На данном собрании председатель рассказал о тяжелейшем положении нашего кооператива, о том что возник огромный долг, так как люди не оплачивали свои долги за электроэнергию и кооператив стал банкротом.

Андрей Круглов

Андрей добрый день!

Такое собрание должно было происходить год назад в марте-апреле 2016 г., когда ситуация с задолженностью за электроэнергию была очевидна и энергосбытовая компания  выставила уже свои требования. Именно тогда должны были приниматься решения о необходимости гашения долга, и обращение кооператива в суд за судебными приказами по должникам. На протяжении более года никаких действий руководство кооператива не принимает, не обращается в суд, скрывает информацию о фактической задолженности членов кооператива. Проведение собрания в мае 2017 г. имеет целью на мой взгляд заваулировать истинное положение дел и цель банкротства, сформировать  у членов кооператива мнение, что они сами виноваты, поскольку не платили долги. Вместе с тем, реальная возможность взыскать долги с лиц не опалчивавших электроэнергию у кооператива была, прошло более года. также никаких мер не принимал и управляющий. Поэтому представляется, что само банкротство больше похоже на некий сценарий. Также сомнительна ситуация с формированием долгов за электроэнергию октябрь-ноябрь 2015, январь-февраль 2016 г. Ежемесячно образовывался долг 1.5 -1.6 млн. руб., слишком велико совпадение. Почему ранее данного периода и после долги не образовывались? Каким образом происходило гашение долга за энергию. Сложно представить, что никто из членов кооператива не вносил средства в указанный период в кассу кооператива. Позицию управляющего определяет и будет определять в дальнейшем основной кредитор — энергосбытовая компания. Поэтому представляется, что без привлечения правоохранительных органов ситуация может идти по своему сценарию. ФНС в данном случае также заинтересовано в разрешении ситуации и может быть привлечено как «союзник».