Положено ли отдельное жилье больному шизофренией брату, если дом сносят по программе реновации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста положено ли отдельное жилье при сносе дома больному шизофренией брату? Мы живём в трёхкомнатной квартире я, мой муж, сын, моя мать с отцом и брат. Брат болен шизофренией, но родители это скрывают, на учёт его не ставят, ему уже 40 лет. Могу ли я как сестра что то предпринять? Можно ли принудительно поставить на учёт шизофреника и как то заставить его обследовать и подтвердить болезнь? Положено ли нам отдельное жилье от больного? Сном дома в ближайшее время

, Ксения, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Заболевания, указанные в Перечне, предоставляют право на получение дополнительной жилой площади. Основание — статья 17 Федерального Закона Р. Ф. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: людям с инвалидностью может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем.

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817
 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь  (http://base.garant.ru/12138123/#ixzz4rY73NmSk), где указано:

Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения

Таким образом, это долгий путь — подтверждения болезни недостаточно, Ваш брат должен быть признан инвалидом