Что можно предпринять, чтобы прекратить лай соседской собаки в МКД?

Добрый день!

Живём в многоквартирном доме, источник шума в квартире ниже этажом.

Сразу оговорюсь, что попытки диалога с соседями хозяевами собаки, были, но оказались безуспешны. В лучшем случае, разводят руками - это же собака, она должна опять, в худшем - шлют лесом..

Собакой не занимаются, 5 минут утром и 5 минут вечером на выгул, никаких игр и дрессуры нет и в помине, кусала кого-то из соседских детей - закончилось дракой.

Летом собака почти все время находится на балконе, где облаивает любого прошедшего человека, пролетевшую муху и пр.

Уехав в отпуск, соседи оставили собаку на попечение знакомого, которого пару ночей не было - всю ночь был дикий лай и вой. Был вызван наряд полиции, составлено заявление.

Какие меры мы должны предпринять, чтобы быть услышанными? Чтобы закон о тишине был действенным, а не просто беспомощными буквами?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Уехав в отпуск, соседи оставили собаку на попечение знакомого, которого пару ночей не было — всю ночь был дикий лай и вой. Был вызван наряд полиции, составлено заявление.

Мария

полицейские слыхали вой и лай этой собаки?

Вашим  заявлением должен заняться участковый, если не примет меры — обращайтесь в прокуратуру

Какие меры мы должны предпринять, чтобы быть услышанными? Чтобы закон о тишине был действенным, а не просто беспомощными буквами?

Мария

желательно зафиксировать  все правонарушения соседей на телефон

кусала кого-то из соседских детей — закончилось дракой.

Мария

соседи обращались в полицию? К врачам? Объедините свои усилия с соседями. Погорите с ними.