Может ли кредитор писать в соц сетях моим родственникам и знакомым, что у меня есть непогашенный долг?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, брала в долг у частного кредитора займ на сумму 5000р...оплатить вовремя не получилось всю сумму, пришлось 3 раза пролонгировать на 2000...Договорились, что получу аванс и оплачу сразу всю сумму, а на днях отключили интернет и не было возможности вести переписку, а сегодня зашла в соцсеть вконтакте (где и общались с кредитором) и узнала от знакомых в друзьях, что он всем подряд шлет смс о том, что я злостный неплательщик и уклоняюсь от выплат...смс получили как родственники, так и серьезные люди по работе, которые не должны были об этом знать...подскажите, подходит ли этот случай под статью 183 о неразглашении и терроризировании и как это можно пресечь?

, Алена, г. Мурманск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Здесь в принципе нет разглашения, коллекторы просто пишут вашим друзьям и знакомым, что вы должны денег, и не хотите гасить долг, чтобы они оказали влияние на вас. Вам нужно внимательно перечитать кредитный договор, какие там условия.