Как оформить соглашение об определении места жительства ребенка

Я развожусь с женой, у нас есть дочь, 4 года.

Мы не будем закреплять место жительства ребенка только с одним из родителей. Хотим, чтобы ребёнок половину времени проживал с матерью, а половину с отцом. Вопросы:

1. Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?

2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах?

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

4. В случае возникновения споров имеет ли значение прописка ребёнка? (прописка будет с отцом)

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во первых, вы можете предоставить его суду(на предмет законности):

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Но с учетом требований(учтите по поводу отсутствие споров между родителей):

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

.

Вот примерный образец:

Гражданка Российской Федерации ___, паспорт ______, проживающая по адресу: ___,
с одной стороны, далее именуемая «Мать», и гражданин Российской Федерации, паспорт: _______________________________________________________________,
проживающий по адресу: __, с другой стороны, далее именуемый «Отец»,  именуемые  вместе  «Родители», действующие   в   собственных   интересах    и    в    интересах    своей несовершеннолетн__     ____, именуем__   в   дальнейшем    «Ребенок»,    руководствуясь    действующимзаконодательством Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение  о нижеследующем:
   Родители пришли к соглашению об определении порядка  общения  Отца  с Ребенком,  а  именно:  обстановки,  времени,   места,   продолжительности
общения, участия в расходах в следующем виде.
 1. Отец вправе забирать ребенка в выходные дни с 10.00 часов  субботы
до 19.00 часов воскресенья при условии,  что  ребенок  здоров.  В  случае
невозможности забрать ребенка на выходные Отец обязуется  заблаговременно
уведомлять об этом Мать и Ребенка.
В указанный  временной  период  местом  общения Отца с Ребенком может
быть квартира Отца, квартира Матери или одно из  мест культурно-массового
досуга населения.
 2.  Отец  вправе  забирать  Ребенка  на две недели летом и две недели
зимой  в  заранее  согласованные с Матерью сроки при условии, что Ребенок
здоров.   В   случае   невозможности   забрать  ребенка  Отец   обязуется
заблаговременно уведомлять об этом Мать и Ребенка.
3. По согласованию Родителей допускается  выезд   любого из родителей
с ребенком за пределы __________________________________________________.
 По согласованию допускается выезд любого из родителей с  Ребенком  за
пределы   Российской   Федерации.   Выезд   ребенка   за  границу  должен
согласовываться с Отцом и Матерью.
4. Учет мнения Ребенка сторонами обязателен.
Если Ребенок в присутствии обоих Родителей выразит нежелание общаться
с Отцом в запланированный день, то  встреча  должна  быть  перенесена  на
более поздний срок.
5. Настоящий  График  общения  считается заключенным  с  момента  его
подписания  и  прекращает  свое  действие  в  отношении   Ребенка   после
достижения 18 лет.
6.  Родители вправе по взаимному  согласию  в  любое  время  изменить
настоящее Соглашение или прекратить его  действие в установленной законом
форме с учетом охраняемых законом прав и интересов Ребенка.
7.  Односторонний  отказ  от  исполнения  настоящего  Соглашения  или
одностороннее изменение его условий не допускаются.
8.  Все  спорные  вопросы по  настоящему  Соглашению,  которые  могут
возникнуть   в   ходе  его   исполнения,  будут   разрешаться   сторонами
по настоящему Соглашению путем переговоров.  При  отсутствии  возможности
разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению
в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
9.  Настоящее  Соглашение  заключено  в  двух подлинных  экземплярах,
имеющих одинаковую юридическую силу.

Подготовлено с помощью спс Констультантплюс.

Можете нотариально удостоверить его(но по закону это не требуется):

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Отец и мать будут проживать в одном городе, в соседних домах. Пока есть устная договорённость между нами о том, что учитывая желание дочери и наши возможности, она будет, например, неделю жить у отца, неделю у матери. Соответственно, и все расходы поровну.

Александр

Устной договоренности недостаточно, по поводу проживания! я Вам выше указал статью 24!

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Не путайте вопросы порядка общения и проживания!

Хочется закрепить всё это в соглашении. Чтобы избежать ситуации, в которой бывшая жена через какое-то время подаст на алименты, сказав, что я вообще в содержании ребёнка все эти годы не участвовал.

Александр

Вы имеете на это право(при условия, что  супруга с этим согласна):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные

пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?

Александр

Можете так и указать, что в период с такого то по такое то, ребенок проживает с матерью, а с такого то по такое то  - с отцом. такое согласшение не противоречит закону

Статья 65. Осуществление родительских прав

 …

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах?

Александр

Нет, это и так следует из закона

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права инесут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

Александр

Сможет, если Вы не докажете, что в тот момент когда он проживал с матерью, Вы перечисляли алименты.

Взыскать сможет с момента обращения в суд. Гипотетически возможно и за 3 года

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если ребёнок 50% времени живёт со мной (я его в этот момент обеспечиваю), 50% с матерью (в это время она его обеспечивает) — тогда кто кому должен платить алименты?

Тогда у Вас будут алименты взыскиваться с того родителя с кем сейчас ребёнком не живет. Либо составьте соглашение об алиментах в которых укажите, что в тот период когда ребёнок живет с Вами, алименты Вами в пользу ребёнка не уплачиваются

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Я развожусь с женой, у нас есть дочь, 4 года.

Мы не будем закреплять место жительства ребенка только с одним из родителей. Хотим, чтобы ребёнок половину времени проживал с матерью, а половину с отцом. Вопросы:

1. Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?

Так, после разводы отец и мать остаются в одном городе или нет? В принципе воля родителей, но как фактически это будет реализовываться — вопросы… Здесь может быть и нарушение СК РФ и нет. Нужны нюансы.

2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах?

СК РФ и дает это регламентируется. Как хотите, лучше хранить.

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

лучше спорные моменты «обыграть» в соглашение о размере и порядке уплаты алиментов, иных расходов на ребенка.

4. В случае возникновения споров имеет ли значение прописка ребёнка? (прописка будет с отцом)

Института прописки уже нет как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Да, но опять же как решите все в соглашении о порядке осуществления родительских прав (в т.ч. определение места жительства ребенка)

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Отец и мать будут проживать в одном городе, в соседних домах. Пока есть устная договорённость между нами о том, что учитывая желание дочери и наши возможности, она будет, например, неделю жить у отца, неделю у матери. Соответственно, и все расходы поровну.

Хочется закрепить всё это в соглашении. Чтобы избежать ситуации, в которой бывшая жена через какое-то время подаст на алименты, сказав, что я вообще в содержании ребёнка все эти годы не участвовал.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

1. Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?

Такое условие будет соответствовать закону, ссылка выше в комментариях коллеги.

2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам?

Нужно ли хранить документы о расходах?

Нужно и то и другое. Второе — на всякий случай.

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

Не взыщет. Только в случае, если вы не будете выполнять соглашение.

4. В случае возникновения споров имеет ли значение прописка ребёнка? (прописка будет с отцом)

По спорам — нет. А по факту — помните про обязанность уведомления о проживании (регистрации) ребенка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?

Александр

Здравствуйте. Нотариально например такое соглашение составить, и такое условие вполне законно.

2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах?

Александр

Можете и такое составить. Документы безусловно нужно хранить. Хотя бы 3 года.

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

Александр

Риск есть если докажет что проживание было с ней фактически и если ребенка определять на жительство с матерью. Так как скорее всего место проживания указываться будет.

4. В случае возникновения споров имеет ли значение прописка ребёнка? (прописка будет с отцом)

Александр

Нет, не будет.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

1. Соглашение о месте проживания ребенка не предполагает «половину времени с отцрм, половину с матерью» Место должно быть постоянным. Другое дело, наряду с этим соглашением, можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя. И эти условия указать.

2. Вопрос расходов на ребенка можно зафиксировать в алиментном соглашении.

3. Если у отца будут доказательства указанных обстоятельств, то мать ничего взыскать не сможет — суд откажет в принудительном взыскании алиментов.

4. Если суд определит место жительства ребенка с матерью, логично и законно зарегистраировать ребенка именно по месту постоянного проживания.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как оформить соглашение об определении места жительства ребенка Я развожусь с женой, у нас есть дочь, 4 года.

Александр

Добрый день! Вы имеете равные права — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать второму родителю ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите — следующее уведомление примерно такого характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как родитель (проживающий отдельно) имею полное право на общение с ребёнком, принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1). Прикрепите письменное соглашение между Вами и вторым родителем ребёнка, в котором пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в присутствии свидетелей, и отправит — продублировать по эл. почте или в соц. сети через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком родителя (проживающего отдельно — если ребёнок проживает не с Вами) — в котором на основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением его копии) будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который будет указан в Вашем предложении на заключение соглашения – т.е. укажите исковые требования как желаете. Суд вынесет решение — которое обязательно для исполнения всеми. Для суда – исковое заявление об определении порядка общения ребёнка проживающего отдельно – в суд отдадите два экз., к каждому иску необходимо прикрепить — копия свидетельства о рождении, копия предложения и соглашения которые отправите родителю. Для составления документов можете обратиться к юристу.

Мы не будем закреплять место жительства ребенка только с одним из родителей.

Александр

Даже если Вы в суде не будете указывать данный момент — то он уже урегулирован между Вами поскольку ребёнок зарегистрирован и будет проживать с одним из родителей.

3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну?

Александр

Конечно она может инициировать данный момент через подачу иска в суд или выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.

Если взыщет, то с какого момента

Александр

С момента подачи иска в суд. В иске может требовать и за последние три года.

СК РФ — Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ.

Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.

Александр

Письменное соглашение о порядке общения с ребёнком. Чеки квитанции на покупку продуктов, детских вещей и.т.д. Оплата коммунальных услуг за ребёнка.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

Вопрос 1) В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, а с момента достижения ребенком возраста 10 лет учет его мнения является обязательным. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Форму соглашения вы можете найти в интернете или запросить на этом сайте.

Вопрос 2 и Вопрос 3) В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В вашем случае, в данном соглашении необходимо предусмотреть оплату алиментов обеими сторонами в течении времени, когда ребенок проживает у другой стороны. Вы можете затем не исполнять данный пункт, зато в случае возникновения спора сможете на него ссылаться. Одновременно это будет являться документом, подтверждающим наличие достигнутого соглашения об уплате алиментов. Повторно БЖ сможет обратиться с иском только при оспаривании размера выплат при существенном увеличении вашего дохода, например. Вы так же сможете обратиться в суд с иском об уменьшении размера в случае рождения у вас второго ребенка, например. Все расходы на ребенка необходимо подтверждать финансовыми документами ( чеки, билеты, квитанции и т.д.) до 18-летия ребенка. Подтвердить иначе факт несения расходов не получится.

Вопрос 4) При возникновении спора место регистрации ребенка значения иметь не будет так-как факт его фактического проживания в другом месте может быть подтвержден свидетельскими показаниями и другими доказательствами.