Мое заявление на увольнение по собственному желанию выкинули и уволили за прогул, как быть?

Ушла со смены и написала заявление по собственному. Через несколько дней узнала что мое заявление до менеджера не дошло,я отдавала его оператору на смене он его выкинул.пришла написала по соглашению сторон и меня уволили за прогул. Есть ли шанс оспорить все в суде и как?

, Виктория, г. Апатиты
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, шанс оспорить есть всегда. Вам необходимо в течение месяца со дня получения приказа об увольнении обратиться в суд с иском о признании приказа недействительным и его отмене и восстановлении на работе (изменении формулировки) и взыскании всех выплат.

Решение суда будет зависеть от правильности проведенной работодателем процедуры.

Исковое заявление подавайте в районный суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктория!

Согласно подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если имеются уважительные причины, то дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям не должно применяться.

ч.5  ст. 192 Трудового кодекса РФ,

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитывать сятяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поскольку вас уволили, чтобы признать в судебном порядке это увольнение незаконным необоснованным, то вы  вправе будете ссылаться на то, что причины отсутствия на работе были уважительными и что применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения при таких обстоятельствах не являлось обоснованным.