Нужно ли доплачивать до полной стоимости проезда ребенка, если нет справки с места учебы?

Доброго дня! Купил ребенку (17 лет) билет на поезд через интернет, сделали скидку. Ребенок сел в поезд и проводник требует справку с места учебы. В наличии такой справки нет и проводник просит доплату до полной стоимости билета! Как поступить в данной ситуации, доплачивать или нет?

  • Сосны -Н.Н
    .pdf
, Игорь, г. Нижний Новгород
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

    Когда ребенку уже исполнилось 14 лет, свидетельство о рождении заменяется на паспорт гражданина Российской Федерации
    Если ребенок не проживает в РФ, не является ее гражданином, то необходимо, чтобы при нем были свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом родного государства. Только в таком случае он получит билет по специальному иностранному документу
    При покупке билета через интернет номер свидетельства о рождении или серия и номер паспорта будет основной информацией, которая потребуется Вам при получении электронного билета

Родители или сопровождающее лицо должно иметь удостоверение личности

    Намного проще будет покупать билеты через интернет – всю процедуру можно пройти в комфортных домашних условиях.

Нужна ли доверенность ребенка в поезде?

    Если ребенок едет не с родителями, но поездка осуществляется на территории РФ, то не нужны никакие документы или Ваше документальное согласие для того, чтобы получить билет
    Главное, что нужно иметь с собой – это документ, удостоверяющий личность сопровождающего и свидетельство о рождении самого ребенка. По достижению 15 лет и более, оплата билета производится в полном размере, как за взрослого.