Оплачивается ли отпуск для обучения в магистратуре через 7 лет после окончания бакалавриата?

Оплата учебного отпуска В 2005 году поступила в РГУ им.Есенина очно бюджет,в 2010 году закончила,получив диплом по специальности "Олигофренопедагогика" с квалификацией "Учитель-олигофренопедагог". В этом году поступила в РГУ им.Есенина в магистратуру по направлению "Социальная работа" заочно бюджет. Должен ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск? Работодатель утверждает,что образование приравнивается ко второму высшему и отпуск не оплачивается.

, Юлия, г. Рязань
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В вашем случае, если вы учитесь по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляютсяпри получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Юлия
Клиент, г. Рязань

Так образование уровня магистратуры у меня первое,и поступила я на бюджет,а второе высшее можно получить только платно.

Магистратура может быть оплачена  после бакалавриата, это и считается получением высшего образования в первый раз. Поэтому работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты магистерской диссертации,

НО

Вы в данном случае получаете второе высшее то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом специалиста, то есть вы уже закончили специалитет, а не бакалавриат и имеете высшее образование. И в таком случае отпуск не оплачивается

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите ещё пожалуйста, а уточнение в законах о «дипломированных специалистах» ко мне не относится?

Юлия

Добрый день!

Юлия, напрямую поэтому Вас и приняли в магистратуру на бюджет!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Удачи Вам!