Обязан ли я выплачивать долги моей умершей матери, как опекун своих сестер?

Здравствуйте скажите мне обязан ли я как опекун своих сестёр выплачивать долги моей умершей матери

.

, Андрей, г. Миасс
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

О каких долгах идет речь?

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! Дети обязаны платить только в двух случаях, если сын является поручителем по данному кредиту, и второй случай если он наследует имущество своей матери, так как при вступлении в наследство наследуются и долги в том числе и кредиты. В отдельных случаях случаях не обязан.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Антон!

Если Вы вступили в права наследования, и у Вашей матери были долги, например, по ипотеке, то Вы обязаны продолжать выплачивать долг. Данная ответственность регламентируется статьей 1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

Влияние опекунства на долги наследодателя гражданским правом не предусмотрено.

Удачи Вам!