Как через суд заставить УК реализовать мое право на использование общего имущества МКД
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) и заключил договор с оператором связи для получения услуг кабельного телевидения (есть еще как минимум один договор с владельцем другой квартиры). УК отказывает в предоставлении доступа оператору связи в дом для монтажа оборудования связи, требуя проведения собрания собственников. Но в ст. 44 ХК п.2.3. этого не предусмотрено. УК обещает подчиниться только решению суда. Куда мне обратиться для защиты своего права использования общего имущества МКД для получения услуг связи?
Вам нужно сначала написать претензию руководителю УК. В случае отказа подать иск в суд к УК об устранении препятствий права на использование общего имущества МКД.
Если дом еще не был оборудован коммуникациями кабельного телевидения, то УК правы, требуя проведения общего собрания. Вы являетесь таким же собственником общего имущества, как и остальные. Однако использовать общее имущество можно только в порядке, согласованным всеми собственниками. Все дело в том, что при протяжке линии выполняются монтажные работы, связанные со сверление общего имущества, а также с креплением линии к стенам.
Достаточно один раз закрепить решение собрания о проведении линии кабельного телевидения.
Для получения такого решения нет необходимости созывать общее собрание. Можно все решить путем заочного голосования.
Здравствуйте Геннадий Петрович! Вы желаете пдключиться к кабельному ТВ, заключаете соответствующий договор с провайдером. Для оказания гражданину услуг связи провайдер вынужден разместить некое оборудование в помещениях многоквартирного дома, которые находятся в общей долевой собственности всех собственников.
Соответственно в этом случае у гражданина возникает необходимость разместить предложенное провайдером оборудование в одном из общих помещений многоквартирного дома, собственником которых он является на основании п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). То есть, гражданин имеет право на условиях, определенных законом, пользоваться общим имуществом.
Правило пользования общим имуществом закреплено в п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Более того, согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Из указанных норм права видно, что гражданин-собственник квартиры в многоквартирном доме, имеющий намерение пользоваться общими помещениями в многоквартирном доме, должен согласовать условия такого пользования с собственниками других квартир в этом же доме.
Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (Закон о связи), договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Это означает, что провайдер не имеет права отказаться от оказания услуг связи и обязан оказать такие услуги любому гражданину, который обратится к нему с просьбой об их оказании.
Такая обязанность провайдера не значит, что он (провайдер) должен решить вопрос о том, на каких условиях гражданин-заказчик услуг связи сможет использовать свою собственность (общие помещения в многоквартирном доме). То есть, заказывая услугу связи, гражданин обязан самостоятельно решить вопрос с другими собственниками общих помещений в многоквартирном доме об условиях размещения в общих помещениях оборудования провайдера.
То есть, есть противоречие:
− с одной стороны, пользование общим имуществом возможно только по соглашению между всеми собственниками;
− с другой стороны, если для того, чтобы заключить договор с провайдером на оказание услуг связи жителю, скажем, 150-квартирного дома надо получить согласие собственников 148 квартир, то заключение такого договора становится просто невозможным или, по крайней мере, весьма затруднительным.
Сегодня практически все многоквартирные дома телефонизированы, имеют общие антенны, подключены к кабельному телевидению, т. е. многие собственники квартир без согласования с другими собственниками, спокойно пользуются общими помещениями¸ где размещено телефонное и телевизионное оборудование, поскольку «так сложилось», то есть п факту мы имеем если не обычай делового оборота, то как минимум общепринятое правило поведения – размещение в общих помещениях многоквартирного дома, на крышах домов без получения согласия всех собственников многоквартирного дома оборудования, посредством которого жильцам дома оказываются услуги телевидения, радиовещания, стационарной телефонной связи.
На этом фоне, размещение средств связи провайдера для еще нескольких собственников квартир вполне будет укладываться в общепринятое поведение: на чердаках и в подвалах можно размещать оборудование, необходимое для обеспечения жильцов дома элементарными достижениями цивилизации (телевидением, радио, телефонной связью и доступом в Интернет).
При этом должны соблюдаться следующие условия:
− размещение такого оборудования вызвано исключительно техническими причинами и связано с оказанием кому-то из жильцов услуг, обычных для данного уровня развития цивилизации;
− размещение оборудования не должно нарушать права и интересы других жильцов, т. е. должно быть сопоставимо по размеру и местам размещения с аналогичным оборудованием уже размещенным или предполагаемым к размещению в многоквартирном доме.
Вот на это и стоит опираться при обращении в суд.