Могут ли наследники отсудить земельный участок, если они не приняли его в наследство за 20 лет?

Здравствуйте. Имеется земельный участок. На нем по документам 20 лет назад был дом. Сейчас ничего. Участок был в собственности у физ. лица. Оно умерло 20 лет назад. Претендентов на участок за 20 лет не было, никто не приезжает. Хочу выкупить данный участок. Администрация не против. Как уже консультировали здесь юристы, нужно сделать отчуждение или выморачивание (не силен в терминах). Если вдруг еще лет через 20 появятся наследники, смогут ли они отсудить в этом случае участок?

Уточнение от клиента

Хотел уточнить. Участком владела бабушка. Она умерла. Ее дети тоже умерли. Внуки - умерли. Сейчас в живых правнучка и дети этой правнучки. 5 детей. 4 из них несовершеннолетние. Женщина ведет не очень хороший и здоровый образ жизни... каждый ребенок от разных мужчин. В связи с этим я опасаюсь с ней общаться, дабы не нажить лишних проблем. Не знаю, что у человека может быть с головой... есть вероятность, что она не знает об этом участке. При чем вероятность очень велика. А придя к ней я только сам наживу себе головную боль, хотя это и был бы идеальный вариант...

, Владимир, г. Рославль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. ст.1151 ГК РФ, если с администрацией есть договоренность, она имеет право подать заявление нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство на данный участко, как на вымороченное наследство.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

По истечении такого времени мало вероятно, что наследникам удастся восстановить сроки принятия наследства. Нужны ведь уважительные причины пропуска срока.

Тем более, правнуки могут наследовать только по праву представления и нужно будет разбираться, возникло ли оно вообще у них.

Хотя элемент риска присутствует, конечно. Возможно у них есть основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. И они смогут установить всю цепочку.