Как исправить ошибку в записи даты в трудовой книжке?

Здравствуйте.

Мужу исполнилось 50 лет, имеет подземный стаж. Пошел в ПФ подавать заявление, выяснилось, что в одной записи ошибка - не правильно указан месяц (указан август, а фактически был сентябрь) т.е. в графе Дата указано 20.08.1994 и Приказ №12 от 20.08.94 (уволен с прежнего места работы 05.09.94)

Обратились на предприятие, где была сделана ошибочная запись. Бухгалтер предложила внести какую-то запись, что от той даты неверно, а потом в конце всех записей сделать новую с правильной датой. Правильно ли ее предложение? (предприятие осталось в ДНР, пенсия оформляется в ПФР т.к. есть российское гражданство), и тут еще момент... у предприятия теперь новая печать (смена формы- когда-то было ЧП, потом переделали в ООО). Подскажите пожалуйста, как быть?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Исправить запись необходимо согласно Правилам ведения трудовых книжек утв. Постановлением правительства РФ от 16.04.2003, там все подробно указано, вплоть до примеров. Также, Здесь вероятнее всего была не смена формы, а изменение юрид. лица, так как ИП не может быть преобразовано в ООО. Как правило запись исправляется той организацией, которой она вносилась. Возможно у них сохранились печати.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Печать не сохранилась, это точно.

Если ИП не ликвидировано, то можно восстановить печать. Ее в любом случае можно восстановить, если сохранилось свидетельство о регистрации в качестве ИП. В противном случае запись внести не удастся.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я полагаю, вопрос установления даты прекращения трудовых отношений признани записи в трудовой недействительной  можно решить в судебном порядке, для чего придется затребовать  у ныне существующего предприятия сведения и копии  документов. Понадобится составление заявления в суд  — обращайтесь через инструменты сайта

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ошибка в дате начала работы.

Есть возможность взять извлечение из гос. реестра Украины регистрации юр.лиц, где будет указана дата регистрации, дата изменений организационной формы, учредители, директор и т.д. Т.е. доказать, что это одно и тоже предприятие можно и без суда одним документом.

Вопрос... правомерно ли внесение новой записи в трудовую с указанием фактической даты приема на работу с ныне действующей печатью?

Насколько я помню правила, такие записи может вносить работодатель по последнему месту работы на основании первичных документов от работодателя, совершившего ошибку — выписка из реестра О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ, заверенная копия приказа о зачислении на работу. Если работник уже пенсионер — полагаю нужно в судебном порядке.